我在参花街有一个店铺,门面都是玻璃的 在门面上方的玻璃上我粘贴了《医保刷卡》的字样,我想请问一下政府这四个字属于广告吗?昨天下午有好几个人穿着延吉城市管理行政执法局的制服(编号22470030我只拍下了这一个号码),带着戴着口罩和眼镜在没有任何书面和口头的通知下强行把玻璃上方《医保刷卡》的四个字铲除然后我尾随他们至单位没有再去任何地方只是铲除了我一家,然后我上楼找他们(编号22470030)问原因,他们(编号22470030)看到我来了就把口罩从新带了起来(这就是你们政府,你们政府就是这样保护老百姓的),然后我问他(编号22470030)原因他说国家有批文不允许粘贴广告,我问他要批文看,他(编号22470030)不给看 他们(编号22470030)的态度好像要把我吃掉,我又问他参花街有那门多门店的玻璃上都有广告为什么只铲我一家他(编号22470030)说他没看见,就看见我家有广告了,然后我说我要投诉你们要他们领导的电话,他说没有。我希望政府和有关部门出面解释一下,在没有任何书面和口头的通知下强行整改和参花街没看见别人家有广告就看见我家有广告是什么意思???还有你们政府去老百姓那做工作都蒙面了吗?
问政答复
处理部门:延吉市城市管理行政执法局
2018-12-18 14:38:45
尊敬的市民,您好!
您好,依据《吉林省城市市容和环境卫生管理条例》第二十三条规定,在建筑物、构筑物和其他设施上悬挂、张贴宣传品;利用条幅、旗帜、充气装置、实物造型等载体设置宣传品等,应当经城市市容和环境卫生行政主管部门批准。除经批准的自设广告外,禁止采用刻画、喷涂、胶贴等难以清除的方式进行广告宣传。
《吉林省城市市容和环境卫生管理条例》第六十二条:违反本条例第二十三条第三款规定,采用刻画、喷涂、胶贴等难以清除的方式进行广告宣传的,由城市市容和环境卫生行政主管部门责令清除,对行为人处以一千元以上五千元以下罚款。
根据以上条例规定,橱窗广告清理是有法可依的。目前,我局正在开展橱窗广告清理专项整治行动,请各商家门店积极配合我局执法工作,不要擅自张贴、悬挂广告、横幅等。
如您还有其他问题可致电我局公开电话:2260000,或者新兴大队电话:2916992反映解决。
感谢您的留言,最后祝您生活愉快、合家欢乐!