礼让行人的具体判定标准是什么?

  • 13天前
  • 浏览507次
  • 咨询
  • |
  • 交通
  • 已评价
机动车理应礼让行人,既然上升到执法处罚,我想应该有具体的违法、违章的判定标准。比如在双向车道,行人是否只要踏上斑马线,但没过中线,机动车就应该礼让;或者有隔离带的怎样判定等等,希望能公开执法、判定、处罚的细则
已回复 龙井市公安局交警大队

已审核    2019-01-10 14:07:23

已转办  龙井市公安局交警大队  2019-01-10 14:07:23

已受理  龙井市公安局交警大队  2019-01-11 14:30:03

已回复  龙井市公安局交警大队  2019-01-22 09:39:43

问政答复
处理部门:龙井市公安局交警大队 2019-01-22 09:39:43
尊敬的市民,您好!
亲爱的网友您好:根据道路交通安全法第四十七条规定机动车行经人行横道时,应当减速行驶;遇行人正在通过人行横道,应当停车让行。 机动车行经没有交通信号的道路时,遇行人横过道路,应当避让。
评价:
满意

本站已获新闻发布认证 | 互联网出版许可证 | 网络视听许可证号:0705115

Copyright@ yb983.com. All Rights Reserved