关于申请养老金的问题

  • 9天前
  • 浏览99次
  • 咨询
  • |
  • 保障
  • 已办结
您好,我母亲今年2月份正好55周岁,一直交了社区保险,已缴满15年,但是人不在延吉,请问怎么办理手续?需要什么材料?
已回复 延吉市社会保险事业管理局

已审核    2019-02-11 15:19:43

已转办  延吉市社会保险事业管理局  2019-02-11 15:19:43

已受理  延吉市社会保险事业管理局  2019-02-12 15:30:03

已回复  延吉市社会保险事业管理局  2019-02-14 13:36:26

问政答复
处理部门:延吉市社会保险事业管理局 2019-02-14 13:36:26
尊敬的市民,您好!
您好,根据您的描述,您的母亲应该是个体参保缴费人员(无档案人员),参加企业职工基本养老保险并缴费满15年,可以参照以下流程办理。 (一)申办流程 1.申请人达到国家规定的退休条件的,申请人或代办人可在生日当月到社保局申请办理领取养老待遇手续。 2.申请人不能亲自到社保局办理领取待遇资格认证建模的,由代办人持有效身份证和公正委托授权书代为办理。 (二)需要提交的材料 1.申请人有效身份证原件 2.代办人持本人身份证原件和公证委托授权书 3.社保局指定银行办理的领取养老待遇存折 如果您的母亲是有档案人员,或是参加了城乡居民养老保险等情况,建议您拨打社保局咨询电话2706789,告知详细信息,以便工作人员给您准确答复。
评价:
满意

本站已获新闻发布认证 | 互联网出版许可证 | 网络视听许可证号:0705115

Copyright@ yb983.com. All Rights Reserved