外省的老人,现随子女一起在延吉生活,住院如何报销?

  • 2个月前
  • 浏览412次
  • 咨询
  • |
  • 医疗
  • 已办结
老人的户口是山东的,现年事已高,目前正随子女一起在延吉生活。老人在山东时候每年都交农村合作医疗(老人是农村的),将来如果在延吉住院,回山东报销会很麻烦的,现在已经给老人办理了延吉的居住证。 请问: 1.今后能否在延吉交医保,住院时直接在延吉报销? 2.如果能在延吉每年交医保,具体需要哪些材料和步骤? 3.贵局咨询电话是多少? 谢谢你们的详细回复。
已回复 延吉市医保局

已审核    2019-02-12 10:33:59

已转办  延吉市医保局  2019-02-12 10:33:59

已受理  延吉市医保局  2019-02-13 11:00:03

已回复  延吉市医保局  2019-02-18 10:00:18

问政答复
处理部门:延吉市医保局 2019-02-18 10:00:18
尊敬的市民,您好!
您好: 医疗保险只能选择一个地方缴纳,如您想在延吉缴纳城镇居民医疗保险,可将原新农合停保,持相关证明及居住证到所在社区办理参保手续即可,详情可咨询医保城镇居民科2368139.
评价:
满意

本站已获新闻发布认证000 | 互联网出版许可证 | 网络视听许可证号:0705115

Copyright@ yb983.com. All Rights Reserved