领域东城二期何时能下房照

  • 2个月前
  • 浏览224次
  • 投诉
  • |
  • 住房
  • 已办结
天天吃土谁也受不了啊 .. 小区大门还没隔壁串店的门大 难道这就是延吉特色规划?
已回复 延吉市不动产登记中心

已审核    2019-03-14 14:46:31

已转办  延吉市不动产登记中心  2019-03-14 14:46:31

已受理  延吉市不动产登记中心  2019-03-15 14:34:45

已回复  延吉市不动产登记中心  2019-03-15 14:35:52

问政答复
处理部门:延吉市不动产登记中心 2019-03-15 14:35:52
尊敬的市民,您好!
您好,据了解,该项目尚未到我局申请办理房屋登记手续,据我们目前掌握的信息,该项目前期规划等验收手续尚未办理,不符合办照条件,但由于验收手续不在我局办理,因此我们掌握的信息较为滞后,为了慎重起见,建议您向规划、住建局质监部门进一步核实相关情况。 目前对于房屋登记,国家没有规定登记时限,根据《物权法》不动产申请登记的基本原则,除非法律另有规定,不动产登记机构不得依职权,而只能依当事人的申请,才能开展登记活动。是否登记属于当事人的权利,登记机关不能强制,也不具备处罚权限。换句话说,除非具有法律规定的强制执行条件,登记机构没有权力强制开发企业进行产权登记。 对此,您可以根据《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》法释〔2003〕7号。第十八条,由于出卖人的原因,买受人在下列期限届满未能取得房屋权属证书的,除当事人有特殊约定外,出卖人应当承担违约责任: (一)商品房买卖合同约定的办理房屋所有权登记的期限; (二)商品房买卖合同的标的物为尚未建成房屋的,自房屋交付使用之日起90日; (三)商品房买卖合同的标的物为已竣工房屋的,自合同订立之日起90日。 合同没有约定违约金或者损失数额难以确定的,可以按照已付购房款总额,参照中国人民银行规定的金融机构计收逾期贷款利息的标准计算。”的相关规定,通过法律途径维权。 如果该项目迟迟没有进展,我们将建议市政府将该项目列为明年处理范围。 对于项目规划问题,不属于登记机构的职能范围,建议您向规划部门进一步了解。
评价:
满意

本站已获新闻发布认证000 | 互联网出版许可证 | 网络视听许可证号:0705115

Copyright@ yb983.com. All Rights Reserved