天池新村办房产证收60元小区建设费乱相谁来管?

  • 2个月前
  • 浏览263次
  • 投诉
  • |
  • 建设
  • 已办结
天池新村人自从得到可以办理房产证的消息,内心十分感谢政府为民办实事,也对政府工作表示肯定;同时,天池新村因为种种原因,政府免除了对天池新村物业维修基金的收取,我们更要感谢政府的以人为本的作风,请那些已经提前收取了物业维修基金的单位或政府是否应该把这笔费用退还居民呀?而不是私自占有,妄想不了了之。 还有天池新村物业办公室要收取小区居民每平方米60元的小区建设费,否则不给居民办理房产证,还美其名曰“居民自愿交纳”,试问,如果不是拿办理房产证做为要挟,有谁愿意交这个钱,我们买的是商品房,小区建设本应在开发商交房之前都应该建设好的,难道就是因为开发商跑了或是资金链断裂,就把本应开发商解决的问题转嫁到居民头上吗?而天池新村物业办公室的这种以房产证为要挟乱收费的现象竞然无人出来管一下?小区居民恳请人民政府、房产部门、物价部门、开发区政府共同出面制止天池新村办房产证的乱相吧?天池新村近万居民为盼
已回复 延吉市市场监督管理局

已审核    2019-04-15 09:08:51

已转办  延吉市市场监督管理局  2019-04-15 09:08:51

已受理  延吉市市场监督管理局  2019-04-15 10:36:56

已回复  延吉市市场监督管理局  2019-04-15 15:12:22

问政答复
处理部门:延吉市市场监督管理局 2019-04-15 15:12:22
尊敬的市民,您好!
您好:我局已对天池新村历史遗留领导小组下达了责令改正通知书(延市市监责改字【2019】50号)、责令退款通知书(延市市监责退【2019】1号)。部门答复人:李龙福 办公电话:2365003。
评价:
满意

本站已获新闻发布认证000 | 互联网出版许可证 | 网络视听许可证号:0705115

Copyright@ yb983.com. All Rights Reserved