一下子让学生订2套校服!

  • 1个月前
  • 浏览372次
  • 投诉
  • |
  • 教育
  • 已办结
安图朝鲜族学校竟然准备让学生订购2套校服,西服和运动服各一套。每周一升国旗,穿一次西服,每学期4个月,一年上学8个月,每个月4个周一,一共穿32次西服,冬天太冷,也不能穿西服升国旗,再扣除有些法定假期逢上周一一年连32次也穿不上,是不是利用率太低了?运动服孩子平时根本也不怎么穿,无非就是学校有个大型活动的时候穿一下,孩子之前的2套西服和运动服校服无论是从材质上还是尺寸上都穿着极不舒服。新订的2套校服的费用差不多要500。而且孩子正处在生长发育期,每年差不多长10公分,第二年基本上就穿不了了,怎么想着让孩子一下子订2套校服呢?干脆背心,短裤,鞋子也统一吧!朝鲜族学校的领导授意老师,老师又授意家长委员会搞什么定校服的事情,刚开始让穿韩服,家长买韩服,买完又不穿了!学校是学生没有什么让穿什么,让买什么。校领导是不是借着给学生定校服搞什么猫腻啊?有那个心思多想想怎么提高教学质量吧!别丢了延边“教育之乡”的美名。 其实很多家长都不赞同一下子订2套校服,我只不过是代表他们吐露一下心声,请教育局重视一下,县里主管教育的领导也看一下。这不是变相的“黑社会”吗?打着家长委员会的大旗,实则是学校暗中操作。请相关部门回复问题的时候不要说什么家长委员会要求的,学生自愿的,我想说我们不是自愿的,在班级里没法说不是自愿的。龙井的学校就很好,1到6年级校服就一个款式,孩子个子长高穿不了,家长自己去加工厂花钱按照原来的样式自己做,学校只统一定做一次。每套校服100。 怪不得很多朝鲜族的孩子都选择去2小,3小上学呢!汉族学校没那么多破事儿,再这么折腾,我都想给孩子转到汉校上学。
已回复 安图教育局

已审核    2019-04-17 08:50:06

已转办  安图教育局  2019-04-17 08:50:06

已受理  安图教育局  2019-04-17 15:59:00

已回复  安图教育局  2019-04-19 16:00:46

问政答复
处理部门:安图教育局 2019-04-19 16:00:46
尊敬的市民,您好!
您好!经调查了解:1、学校订制校服是根据大多数家长的意见和建议,并经家长委员会讨论决定的,以学生自愿原则,学校没有强制学生订制校服。校服订制全过程由家长委员会负责,学校没有参与。2、家长委员会已与厂家沟通,要求订制的校服学生至少可以穿两年。
评价:
满意

本站已获新闻发布认证000 | 互联网出版许可证 | 网络视听许可证号:0705115

Copyright@ yb983.com. All Rights Reserved