图们公安局办理车辆过户,为什么自己办不了

  • 29天前
  • 浏览389次
  • 投诉
  • |
  • 交通
  • 已办结
图们公安局办理车辆过户,为什么自己办不了,只能中介人员代办,并收取费用360元。我去问他们窗口的警察可以自己办吗?态度非常不好 ,说让你怎么办就怎么办完了!后交完钱,中介人员代办的。后来中介代办人员,说,你自己办不了 ,没人收你钱,你怎办理。还说里面管事的是他姐夫。我想问公安局跟中介也是姐夫和小舅子的关系吗?
已回复 图们市公安局交警大队

已审核    2019-04-21 19:49:26

已转办  图们市公安局交警大队  2019-04-21 19:49:26

已受理  图们市公安局交警大队  2019-04-22 14:48:14

已回复  图们市公安局交警大队  2019-04-23 16:32:47

问政答复
处理部门:图们市公安局交警大队 2019-04-23 16:32:47
尊敬的市民,您好!
您提出的问题答复如下:办理机动车转移登记,需要携带二手车销售统一发票或继承、拨付等证明文件;机动车交通事故责任强制保险凭证第三联原件(原件丢失的,收存其他任一联复印件并加盖保险公司印章);机动车行驶证、登记证书、牌照等材料,同时,买卖双方持身份证,将车开到车管所验车,即可。所需费用如下: 一是开具二手车销售统一发票的费用。车主开具二手车销售统一发票,可自由选择二手车交易公司,费用由二手车交易公司收取。具体费用可直接跟二手车交易公司咨询。 二是车管所办理转移登记时,市内过户即车辆落籍图们的,要交120元的牌证费(制作行驶证、临牌、车牌照的费用,由物价部门定价的)。提档到外地落籍的,只要交纳10元办理临牌的费用即可。 办理机动车转移登记,材料齐全的,买卖双方可以直接到车管所办理,也可委托其他人代办。 您办理的日期、二手车交易的名称、所交的360元都包括哪些费用、办理过程等不太详细,请您与交警主管车管所的章副大队长联系,联系电话:18504431182,届时会给您详细解答。图们市公安局交警大队大队长秦玉彬2019年4月23日
评价:
满意

本站已获新闻发布认证000 | 互联网出版许可证 | 网络视听许可证号:0705115

Copyright@ yb983.com. All Rights Reserved