我的医保卡何时能缴上费

  • 3个月前
  • 浏览207次
  • 咨询
  • |
  • 保障
  • 已办结
本人是城镇居民医保,每年都缴纳,本人四月十八号去缴纳医保结果是缴纳不上,去医保局打听告知在去税务局打听,税务局的工作人员给登了记,本人问何时能够开通缴费,她们说也不清楚,我又去问医保局的工作人员他说得三个月吧,问一下主管领导能不能不要这么长的时间呀?老百姓办点事咋就这么难呀?我准备这几天就去医院看病,没有医保卡咋看病呀?
已回复 延吉市医疗保障局

已审核    2019-04-24 09:01:11

已转办  延吉市医疗保障局  2019-04-24 09:01:11

已受理  延吉市医疗保障局  2019-04-25 09:30:03

已回复  延吉市医疗保障局  2019-04-25 10:36:57

问政答复
处理部门:延吉市医疗保障局 2019-04-25 10:36:57
尊敬的市民,您好!
您好: 首先城镇居民医保每年10-12月份缴纳下一年度费用,您4月份缴纳费用今年的医保费为晚缴,未连续缴费会产生待遇等待期三个月,自缴费之日起三个月后的医疗费用可以报销;自今年1月1日起,城镇居民医疗保险费征收由税务部门收费,具体收缴及扣款情况请您咨询税务部门,我局城镇居民科电话2368139.
评价:
满意

本站已获新闻发布认证000 | 互联网出版许可证 | 网络视听许可证号:0705115

Copyright@ yb983.com. All Rights Reserved