物业公司留存业主身份证和行驶证复印件是否有法律依据?

  • 10天前
  • 浏览169次
  • 咨询
  • |
  • 生活
  • 已办结
锦绣名居小区物业公司近日升级门禁系统,发通知要求业主携带身份证和行驶证复印件办理,目的是为了录入车牌照。 如果物业公司只是为了证明业主身份和车辆所属权,看原件也不是问题。但身份证和行驶证含有公民个人信息,物业公司留存复印件怎么保证业主信息安全?况且录入车牌照与提供复印件并无必然联系,这种做法是否有法律依据?业主在已经缴纳2019年度物业费和车位费的情况下,是否有权拒绝提供身份证和行驶证复印件?希望给予明确答复。
已回复 延吉市城市管理行政执法局

已审核    2019-05-14 09:09:53

已转办  延吉市城市管理行政执法局  2019-05-14 09:09:53

已受理  延吉市城市管理行政执法局  2019-05-15 09:30:03

已回复  延吉市城市管理行政执法局  2019-05-15 16:09:02

问政答复
处理部门:延吉市城市管理行政执法局 2019-05-15 16:09:02
尊敬的市民,您好!
根据您提供的情况,我局物业办将对该物业企业进行深入调查是否有违规情况,希望您尽快与物业办电话:2263750取得联系,以协助我们的调查工作。感谢您对我局工作的支持,最后祝您生活愉快,阖家欢乐!
评价:
满意

本站已获新闻发布认证000 | 互联网出版许可证 | 网络视听许可证号:0705115

Copyright@ yb983.com. All Rights Reserved