关于斑马线车让人造成交通拥堵的问题

  • 3个月前
  • 浏览638次
  • 建议
  • |
  • 交通
  • 已办结
延吉市规定行车在斑马线礼让行人本身的出发点是好的,但是在约束驾驶员的同时,也产生了很多问题。1、过马路慢慢悠悠,毫不紧张。2、打电话、玩手机过马路。3、不集中通过,一个刚走过,另一个又过。以上情况虽然是少数,但在早晚高峰时期,极容易造成交通堵塞。尤其是人员集中的公园、市场等路段。拍照+罚款是在一定程度上保证了行人的安全,但是在约束驾驶员的同时,能否保障道路畅通?是否能在斑马线处设立按键式红绿灯?按键式红绿灯可以使行人集中过马路、缩短在同一路段拥堵的时间和约束行人过马路的时间。
已回复 延吉交警大队

已审核    2019-05-15 15:21:27

已转办  延吉交警大队  2019-05-15 15:21:27

已受理  延吉交警大队  2019-05-16 15:30:04

已回复  延吉交警大队  2019-05-17 16:53:48

问政答复
处理部门:延吉交警大队 2019-05-17 16:53:48
尊敬的市民,您好!
您好:感谢您对延吉市道路交通管理工作的关注和支持。对于您提出的问题我们向有关部门反映。交警部门继续在现有的条件下努力维护交通秩序,尽力确保通行顺畅。对于在人行横道设置信号灯的问题,有关部门及领导根据我市实际道路交通情况以及资金等条件,研究讨论后再决定。 回复人:金凤振 分管领导:朱军2909007、黄文荣2909005
评价:
满意

本站已获新闻发布认证 | 互联网出版许可证 | 网络视听许可证号:0705115 |

Copyright@ yb983.com. All Rights Reserved