延吉市现在有哪几处礼让行人的抓拍地点?

  • 2个月前
  • 浏览544次
  • 咨询
  • |
  • 交通
  • 已办结
1.延吉市现在有哪几处礼让行人的抓拍地点? 2.两个行人站在行车道路中间的隔离岛里,面对面唠嗑,没有过马路的意思,更分不清楚要往哪边走,会对旁边经过的机动车进行处罚吗? 3.行人站在路边的斑马线上,停车礼让了,行人不走应该怎么办?
已回复 延吉交警大队

已审核    2019-06-20 08:31:37

已转办  延吉交警大队  2019-06-20 08:31:37

已受理  延吉交警大队  2019-06-20 15:29:46

已回复  延吉交警大队  2019-06-24 10:16:29

问政答复
处理部门:延吉交警大队 2019-06-24 10:16:29
尊敬的市民,您好!
您好:1、目前延吉市礼让行人监控拍摄地点:爱丹路-----延边二中前、九中门前、公园路---工商局前、长白山路-----长河街、警察公寓门前、延龙路-----延吉市二中前、滨河路-----亲水广场礼让行人北侧和南侧各一处、局子街-----延北小学门前、天池路------延新小学门前东西两侧、龙湖街。2、道路交通安全法第四十七条规定:“ 机动车行经人行横道时,应当减速行驶;遇行人正在通过人行横道,应当停车让行。机动车行经没有交通信号的道路时,遇行人横过道路,应当避让。”如果机动车驾驶员违反此规定会受到处罚。3、行人站在路边的斑马线上,停车礼让了,行人不走时驾驶员可以采取打手势、喊话表示行人先通过。 回复人:金凤振 分管领导:朱军2909007
评价:
满意

本站已获新闻发布认证 | 互联网出版许可证 | 网络视听许可证号:0705115 |

Copyright@ yb983.com. All Rights Reserved