妇幼医院里面的“便民药店”到底是什么情况?

  • 1个月前
  • 浏览868次
  • 投诉
  • |
  • 医疗
  • 已办结
近日,因身体不适,到延吉市妇幼医院看病,待医生看完之后写处方单,要求患者到一楼开药。开药分两个地方,一个是院内的药局,可以刷医保,药价还算合理。但另一个地方叫“便民药店”,药价高的离谱,药方也不让外带、也不能刷医保卡,只能付现金或“微信、支付宝”付款。由于是医生开的单,回头也需要医生来看病,所以当时虽然心中有异议,也没有过分的计较。但回头想想,总有不合理的感觉。 所以,请问相关部门,这个药房一切手续或行为合情、合理、合法、合规么?现在“扫黑除恶”专项斗争进行的如火如荼,有黑扫黑、无黑治恶、无恶治乱,妇幼医院和“便民药店”的这种行为,算不算是医疗行业里的乱象呢?
已回复 州卫计委

已审核    2019-08-13 08:56:03

已转办  延吉市卫生健康局  2019-08-09 13:03:23

已受理  延吉市卫生健康局  2019-08-10 13:30:04

已转办  州卫计委  2019-08-13 08:56:03

已受理  州卫计委  2019-08-14 09:00:03

已回复  州卫计委  2019-08-20 09:59:39

问政答复
处理部门:州卫计委 2019-08-20 09:59:39
尊敬的市民,您好!
您好! 便民药房是经州药品监管部门审核批准,为方便患者就近购药而设立的第三方便民设施,与妇幼保健院不存在任何购销关系和经济利益往来,其药品价格按物价部门相关要求执行。患者可在保健院药房、便民药房或院外,自愿选择购买药品。 如有异议请拨打0433-2252228,我们的工作人员将为您做详尽的解答。 感谢您的关注!
评价:
基本满意

本站已获新闻发布认证 | 互联网出版许可证 | 网络视听许可证号:0705115 |

Copyright@ yb983.com. All Rights Reserved