购买没办房产证的二手房

  • 12天前
  • 浏览349次
  • 咨询
  • |
  • 住房
  • 已办结
购买了一个二手房,之前这个房子一直没办房产证,卖家说现在可以办房产证了,可以去房产局直接把房子落到我名下。请问,我办这个房产证需要交哪些费用,费用是按照什么标准计算的?我这个情况和购买有房产证的二手房过户手续,有什么区别吗?
已回复 延吉市房产局

已审核    2019-08-12 08:03:58

已转办  延吉市房产局  2019-08-12 08:03:58

已受理  延吉市房产局  2019-08-13 08:30:04

已回复  延吉市房产局  2019-08-15 17:09:20

问政答复
处理部门:延吉市房产局 2019-08-15 17:09:20
尊敬的市民,您好!
您好!办理房屋转移登记需要缴纳房屋契税(房屋总值的1%,如属家庭拥有的第二套加倍收取,详情请咨询税务局),物业维修基金(多层60元以上/平方米。电梯楼90元以上/平方米,详情咨询综合执法局),不动产登记费(住宅每套80元)。如是二手房交易在2年内需缴纳约7.5%以上的税款。答复人:王同亮 联系电话:5000926 监督电话:5000903
评价:
满意

本站已获新闻发布认证 | 互联网出版许可证 | 网络视听许可证号:0705115 |

Copyright@ yb983.com. All Rights Reserved