这个事荒唐不荒唐

  • 1个月前
  • 浏览699次
  • 投诉
  • |
  • 医疗
  • 已办结
我本人2016年7月因胃部疾病在延吉市医院消化内科住院,后病情好转出院了。今年我年参加商业保险,因如实告知一项,我在该住院治疗的事情报告给保险公司。保险公司让我去调病例。结果我发现病例有问题,我的民族 不对,出生地不对 ,显示我在27岁结婚,父亲不在了。保险公司拒保的理由是病例显示我有15年的饮酒史(实际情况是15年前我在哈尔滨某部队服役,看管武器库,我从来不喝酒)。今天我去医院找大夫,院里领导。院里领导表示,民族,都能改。但是15年饮酒史的事改不了。他们也清楚我是46床,但是现在显示的是45号床位。这个情况直接导致我被保险公司拒保。既然医院已经知道过错。为什么不能给我更改。医院是应该多么认真的地方。出了这个问题实数不应该。请有关部门给我解决问题,让我更正常人一样。可以购买保险。
已回复 延吉市卫生健康局

已审核    2019-08-13 08:54:19

已转办  延吉市卫生健康局  2019-08-13 08:54:19

已受理  延吉市卫生健康局  2019-08-14 09:00:03

已回复  延吉市卫生健康局  2019-08-16 15:37:37

问政答复
处理部门:延吉市卫生健康局 2019-08-16 15:37:37
尊敬的市民,您好!
您好,根据您所反映的问题,我们第一时间联系了延吉市医院了解情况,他们给出的回复是:患者因胃部不适于2016年7月到市医院消化内科住院治疗,住院一段时间好转而出院,现已出院3年1个月。当时住院期间入院记录已描述:患者叙述“既往有15年的饮酒史,3-5次/周,每次月60克乙醇”,医生经患者口述如实写入院记录后让患者查看,内容属实的话让患者签字。这份病历入院记录患者已签字。市医院为了预防患者出院后在保险公司赔付或参保时总有过来要更改病历,而入院记录上增加了“以上情况属实,患者签字:”项。如果您还有其它疑问可以联系以下电话:延吉市医院党办 电话2919120、延吉市医院党委副书记电话2919102。 回 复 人 :医政科 2514742
评价:
满意

本站已获新闻发布认证 | 互联网出版许可证 | 网络视听许可证号:0705115 |

Copyright@ yb983.com. All Rights Reserved