低保户如果申请批准烈士遗属待遇,是否取消低保待遇?

  • 4个月前
  • 浏览253次
  • 咨询
  • |
  • 保障
  • 已办结
我的母亲今年88岁,目前享受低保户待遇。请问:1.如果现在申请并且被批准为享受烈士遗属待遇(她的二哥为革命烈士),那么会不会被取消低保户待遇? 2.按政策规定我的母亲还同时获得专业军人病故后的遗属待遇(她的丈夫为建国前参军,为特等战斗英雄),那么会不会同时被取消低保户待遇呢? 希望详细回复,先谢谢了。
已回复 延吉市民政局

已审核    2019-08-15 08:17:02

已转办  延吉市民政局  2019-08-15 08:17:02

已受理  延吉市民政局  2019-08-15 10:35:46

已回复  延吉市民政局  2019-08-16 10:06:11

问政答复
处理部门:延吉市民政局 2019-08-16 10:06:11
尊敬的市民,您好!
您好:感谢您对民政工作的关心和关注! 按照《吉林省最低生活保障工作规程(暂行)》(吉民发〔2014〕4号)第十条:家庭收入是指共同生活家庭成员在规定期限内扣除缴纳的个人所得税及按规定缴纳的社会保障性支出后的人均可支配收入。主要收入项目包括工资性收入、家庭经营净(纯)收入、财产性收入、转移性收入。其中转移性收入是指国家、单位、社会团体对居民家庭的各种转移支付和居民家庭间的收入转移。包括赡(抚、扶)养费、离退休金、失业保险金、社会救济金、遗属补助金、一次性安置费、经济赔偿(补助、补偿)金、定期给付的各种生活费、接受遗产收入、接受捐赠(赠送)收入等的规定,遗属补助金属于家庭收入。如您母亲的家庭人均可支配收入低于低保标准可继续享受低保。如您还有相关疑问,请电话咨询社会救助科2617808。回复人:金基俊,电话:2538223;主管领导:管延伟,电话:2530212
评价:
基本满意

本站已获新闻发布认证 | 互联网出版许可证 | 网络视听许可证号:0705115 |

Copyright@ yb983.com. All Rights Reserved