请问延吉市公租房如何申请

  • 2个月前
  • 浏览550次
  • 咨询
  • |
  • 住房
  • 已办结
现在国家助推保障外来人员稳定工作者,可申请公租房保证最需要的民生问题,尤其对外来务工的城市环卫、保洁等工人,这部分人员多数是外来人员,且年龄偏大,工资却不高,但是却为美化保护城市环境长时间的默默贡献着自己。请问延吉市是否可以申请公租房?符合哪些条件可申请?如何申请?谢谢!
已回复 延吉市住房保障中心

已审核    2019-08-15 15:53:22

已转办  延吉市民政局  2019-08-15 08:18:03

已转办  延吉市住房和城乡建设局  2019-08-15 14:56:23

已转办  延吉市住房保障中心  2019-08-15 15:53:22

已受理  延吉市住房保障中心  2019-08-16 13:03:47

已回复  延吉市住房保障中心  2019-08-16 13:16:44

问政答复
处理部门:延吉市住房保障中心 2019-08-16 13:16:44
尊敬的市民,您好!
申请我市公租房家庭需要满足以下条件:1、具有延吉市城市户口;2、家庭人均收入在2760元以下;3、五年内没有房屋征拆、买卖等交易记录。满足上述条件的申请人可以到户口所在社区申请公租房。 我市自2016年以来不再新建公租房,现有公租房优先保障我市低保、低收入住房困难家庭,待有剩余房源后分批次扩大保障范围。 最后,感谢您对保障性安居工作的关心与支持。
评价:
满意

本站已获新闻发布认证 | 互联网出版许可证 | 网络视听许可证号:0705115 |

Copyright@ yb983.com. All Rights Reserved