美术教育连锁机构无证办学还霸道至极

  • 1个月前
  • 浏览859次
  • 投诉
  • |
  • 经营
  • 已办结
假期给孩子在老少年宫对面的童话美术给孩子办了素描绘画课,因为是老生,和校长沟通后,原价90一节的素描课,给优惠到64一节,假期一共25节课。64×25我爽快转款1600百元,她正常接收。上完第五天课孩子回来说:老师让你补交学费。 我不接受补交学费,找了其他美术学院。和老师说我们不去上课了,上过的5天课按原价90一节扣除,剩余退我。她拒绝,说规定上满2节课不予退费让我按1600的学费消耗完课时。 沟通无效,我找到教育局,发现她是无证办校,再次沟通她同意退我学费,但是之前上过的课要按200一节课时计算,外再加147的材料费。说她就这么收费。让我随便找,真是太霸道了,我买的是原价90一节的课时,你为什么要扣200一节?难道没有地方说理了?延吉市童画美术教育机构无证办学长达三年无人管理,工商超范围经营多年,违法办学,何处说理?
已回复 延吉市教育局

已审核    2020-01-15 08:56:36

已转办  延吉市市场监督管理局  2020-01-14 09:37:17

已转办  延吉市教育局  2020-01-15 08:56:36

已受理  延吉市教育局  2020-01-15 09:07:28

已回复  延吉市教育局  2020-01-17 15:26:19

问政答复
处理部门:延吉市教育局 2020-01-17 15:26:19
尊敬的市民,您好!
您好!教育行政部门接到投诉,组织工作人员对该培训机构进行实地检查,该培训机构在市场监督管理局登记,无办学许可证,对其超范围开展中小学培训,进行相关政策解读,并下发停止办学告知书,责令停止办学。 如有培训需求,请家长在教育行政部门公布的“白名单”中理性的选择校外培训。
评价:
满意

本站已获新闻发布认证 | 互联网出版许可证 | 网络视听许可证号:0705115 |

Copyright@ yb983.com. All Rights Reserved