水库超淹没线蓄水导致菌袋被淹谁来负责

  • 1个月前
  • 浏览492次
  • 投诉
  • |
  • 生活
  • 已办结
http://img.ybtvyun.com/a/10006/202001/9b364386418ce16888203344fbc80cbe.jpg
http://img.ybtvyun.com/a/10006/202001/84d4fb312b1c4e6f0537ff50e8d77e6f.jpg
http://img.ybtvyun.com/a/10006/202001/79e6d69126fdda69410ff9ec00e13888.jpg
http://img.ybtvyun.com/a/10006/202001/1a2d4579d1305bc434cbcc213d914103.jpg
http://img.ybtvyun.com/a/10006/202001/b727c60505161892ff8cbc9bf8f04544.jpg
我是汪清县春阳镇红云村村民,我叫宫业娟,2019年8月份,春阳镇受台风影响,红云村上游遭受暴雨,导致水库水位上升,我家木耳菌地位置不在水库淹没范围内,但因为水库不开闸放水,水位超过水库的淹没线,水库的水才憋到我家木耳菌地里,将我家三万袋秋耳、三万袋春耳全部侵泡在水里,我和我的爱人下水去救木耳菌袋,水都没过了腰,费老大劲才救回了一部分,其他的菌袋都被冲走了,救回来的菌袋因为过水,染上杂菌或得病了,导致我们家损失惨重,我们到汪清县水利局去找过,汪清县水利局的人说让我们去延边州水利局去找,延边州水利局又让我们到县政府去找,有关部门推诿扯皮,不开闸放水是州里定的,明明水位已经超过了淹没线还不放水,这才让我家受灾,难道他们不应该负责么?以前我们村其他村民家因为淹地都给赔偿了,为什么到我们家就没人管了?我们都是老百姓,挣的都是血汗钱,家里孩子还在上学,还有老人要养,我们没工作,没班上,一年就指着做木耳挣点钱维持生计,希望百姓热线能帮助我家渡过难关。
已回复 州水利局

已审核    2020-01-14 16:04:14

已转办  州水利局  2020-01-14 16:04:14

已受理  州水利局  2020-01-15 11:04:38

已回复  州水利局  2020-01-15 16:32:06

问政答复
处理部门:州水利局 2020-01-15 16:32:06
尊敬的市民,您好!
您好,水库淹没区有村民和土地,按照水库移民有关规定,汪清县政府须在水库建设期间对村民进行移民搬迁,并妥善安置。但自2010年11月23日水库投入使用至今,移民搬迁安置工作仍毫无进展,导致水库无法正常蓄水、调洪,无法发挥应有的兴利和防洪效益。2019年“8.16”洪水期间,州防指正常进行水库调度。春阳水库正常蓄水位400.41米,设计洪水位405.16米,洪水期间水库最高水位为400.80米,水库下游嘎呀河天桥岭段发生超30年一遇洪水,为超标准洪水,不存在水位超过淹没线的情况。
评价:
满意

本站已获新闻发布认证 | 互联网出版许可证 | 网络视听许可证号:0705115 |

Copyright@ yb983.com. All Rights Reserved