新闻 | 百姓热线 | 专题 | 征战中超 | 业余足球 | 信息频道 | 论坛 | 房产频道 | 汽车频道 | 印象延边 | 视听延边 | 延边党建 | 延边广电 | 新闻广播 | 交通广播 | 广播电视网
首页 > 新闻中心 > 新闻 > 正文
新闻热词:

中小学校门口交通拥堵不堪,该怎样缓解?


2016-12-14 16:05:50  来源:延边信息港  已经有人阅读    人评论

随着人们生活水平的提高,“有车一族”越来越多,停车难问题日渐凸显。除了市民普遍关注的住宅区、商业区公共区域停车难外,学校门口上下学拥堵,停车难问题也逐渐成为人们热议的焦点。


延吉市不少中小学都集中在中心区域,许多学校更是临近商业区,随着接送孩子的私家车逐渐增加,将原本并不宽阔的道路变得更加拥堵不堪。如今,孩子作为家里的“宠儿”,上学放学必须车接车送,尤其是小学生,每天一到上学、放学时间,接送孩子的私家车将学校门口堵的水泄不通。


城市中心区小学拥堵现象尤为严重


小编发现,特别是延吉城区中心所在路段交通压力较大,小学、居民区、商业区的道路大多狭窄,每到学生上下学高峰期,车辆随意停在学校门口两侧,加上过往车辆,使原本不宽的路面显得更加拥挤。孩子放学的高峰时段,违停车辆加剧了拥堵,人流、车流行进缓慢,抱怨声、鸣笛声不绝于耳,也会影响到那些无家长指引的学生的安全。


   小编整理了一下网友关于此类问题的发帖:


网友咨询:局子街这个地方停车是违章停车吗?


1. 局子街以南往北的这个地方停车违章吗?停A区也违章吗?(今早停车到A区送孩子,B区停着车弄得我出不来,坐车里等了10分钟)


2. 从中央小学去东桥怎么走快呢?


3. 进学街以北往南直行时能左拐吗?


今早从中央小学上东桥走的是海兰路,可是从进学街和海兰路交汇处到太平街和海兰路交汇处的路段堵得太厉害了,刚过这个路段太平街以北往南这个路段又堵得要命,早上上班整整迟到半小时。


所以想知道该怎么走才能避免堵车,麻烦你仔细解答,谢谢!


延吉交警大队回复:感谢您对延吉道路交通管理工作的关注和支持!


1、是违章的。道路交通安全法相关条款规定,交叉路口50米以内禁止停车。


2、从东市场左道近一些


3、可以左转


网友投诉:七中门口放学时间乱停车问题


投诉:七中门口每天五点多下班高峰期有一大堆车停在路上堵塞交通,大量中环下来右转的车辆被堵在路上,导致整个中环下来的路大量堵车。为什么不见交警处理?同样现象还有进学小学门口。下午放学时间能把向东方向车道堵成2车道。还有向阳幼儿园门口。希望交警能有个明确说法。不要拿加强管理等虚的话搪塞。


延吉交警大队回复:


回复:一方面教育家长有序停放机动车,另一方面加大处罚力度,对违法停放的机动车驾驶员依照国家法律法规的规定处以罚款等处罚,再就是加大宣传力度,营造良好的舆论氛围,形成齐抓共管的良好局面。尽快改善学校周边的道路交通拥堵状况。


网友建议:延吉市市一中南门为什么没有交警执勤?


建议:市一中南门南侧为什么从这学期开始没有交警执勤?现在早上送孩子车已经快排到从市一中南门至进学小学了。因为早上6:30-7:30市一中南侧有禁行路段,禁行路段私家车和出租车随便行使,至使道路拥堵,希望交警继续执勤。


延吉交警大队回复:


回复:校园周边道路交通秩序管理工作,交警部门一直非常重视,今年交警大队继续实施交警执勤方案,全市临街学校、幼儿园已经安排了相应的警力执勤。对您反映的问题,交警大队立即责成勤务部门督导检查、落实。


网友投诉:每天路过进学小学,交通拥堵不堪


投诉:每天上班路过进学小学,行经此路段,都是考验耐力和车技的时候,简直是拥堵不堪,大客也挤、私家车也挤,送孩子的车随意停在路边,家长领着孩子穿过车流直奔学校。如果赶上大雨(如“狮子山”),那场面可真是壮观!现在几乎是家家都有车,进学小学有几千人,可想而知,这里的交通行路有多艰难!


延吉交警大队回复:


回复:由于该路段毗邻进学小学、北山小学、千盛购物广场,人员密集、车流量较大,造成道路交通拥堵,虽然每天早晚高峰时段已经安排交警执勤管理,只能覆盖进学小学校门口的较为狭小的区域,难以管理进学街以东的路段。


光靠交警疏导难以根治


据了解,为避免校门拥堵,延吉市很多学校也曾积极采取措施。例如北山小学,要求每个年级按规定时间有序离开校园,而且学生要排队到达指定地点离校,接孩子的家长可以分时段等候在校门口指定位置,但事实上,很多家长仍然早早就到校门口等待,效果不大。


为了应对学校门口交通拥堵的现状,不少学校还联合交警部门,在上下学时段,交警部门加派人手对学校周边交通秩序进行整顿。光靠交警的疏导不能解决根本问题,作为家长也要增强合作意识,如一些学生离家很近,每天尽可能不用私家车接送,个别接送孩子的家长不舍得让孩子多走路,把车停在校门口的路中央,也是造成校门口拥堵的原因之一。


温馨提示


  希望广大家长在接送孩子期间,要遵守交通规则,听从交警的指挥,确保学校周边道路交通安全、有序、畅通。这不光是为孩子营造一个安全的交通环境,也能通过言传身教为孩子树立正确的交通安全意识。



            
作者:夜华 佟焱 编辑:夜华
相关内容
新闻跟帖(共显示 0 条跟帖)  评论:条   查看所有跟帖 ->
用户:
密码:
匿名
网友评论仅供其表达个人看法,并不表明本网立场。不保证所有评论永久显示。π   
本地最新
国内最新
延边信息港 | 广告服务 | 免责条款 | 联系我们 | 网络视听许可证号:0705115 吉ICP备05000725号  Powered by EmpireCMS Copyright©延边广播电影电视局 延边信息港HTML5 Powered