新闻 | 百姓热线 | 专题 | 征战中超 | 业余足球 | 信息频道 | 论坛 | 房产频道 | 汽车频道 | 印象延边 | 视听延边 | 延边党建 | 延边广电 | 新闻广播 | 交通广播 | 广播电视网
首页 > 新闻中心 > 新闻 > 正文
新闻热词:

教训!延吉29岁女司机肇事逃逸!被判有期徒刑并赔偿70多万!


2017-11-29 07:33:07  来源:延边交通文艺广播  已经有人阅读    人评论

近日,延吉市法院审理了一起交通肇事逃逸案件,被告人黄某某被一审判处有期徒刑一年,缓刑一年。被告席上29岁的黄某某流下了悔恨的泪水,表示不提起上诉。


案情简介


8月2号零点左右,黄某某驾驶“雪佛兰”牌小型轿车,在参花街由北向南行驶至新兴派出所西侧时,将前方在机动车道内同向步行的许某撞倒。黄某某十分恐惧,并持侥幸心理,为了逃避处罚迅速驾车辆逃离。案发后,黄某某得知公安机关在查找事故责任人,8月3号主动投案自首。经鉴定,黄某某在此事故中负事故主要责任,被害人许某为重伤二级。为取得被害人及其家属的谅解,黄某某积极赔偿其全部损失,共计70多万元。考虑到被告人有自首情节,取得了被害人及其家属的谅解,法官依法对其从轻处罚。


法官提示:根据《中华人民共和国刑法》第133条规定,违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。


黄某某交通肇事后,如果不驾车逃逸,积极救治伤者,将不构成刑事犯罪。若伤者及时得到救治,或许不会造成重伤的严重后果,黄某某也不需要支付高额的赔偿。



            
作者: 编辑:任远
相关内容
新闻跟帖(共显示 0 条跟帖)  评论:条   查看所有跟帖 ->
用户:
密码:
匿名
网友评论仅供其表达个人看法,并不表明本网立场。不保证所有评论永久显示。π   
本地最新
国内最新
延边信息港 | 广告服务 | 免责条款 | 联系我们 | 网络视听许可证号:0705115 吉ICP备05000725号  Powered by EmpireCMS Copyright©延边广播电影电视局 延边信息港HTML5 Powered