首页 > 热点追踪 > 【聚焦12345】企业可正常办理社保缴费业务

手机版百姓热线

【聚焦12345】企业可正常办理社保缴费业务

2020年04月28日 14:16   来源: 延边信息港/延边发布客户端

4月27日,有网友通过延边12345·百姓热线(问政)平台咨询疫情期间企业社保暂停缴纳了吗?

该网友反映:疫情期间企业缴纳社保是国家有政策可以停缴或过后补缴吗?我们公司每月正常在扣个人五险费用但却迟迟没有为我们缴纳,询问主管就回复说政府让等政策,等政策出来再说!可我们根本不知道有什么政策啊?所以在此询问下,该如何做好维权?

延吉市社会保险事业管理局解答如下:

您好,现在企业可正常办理缴费业务,按照《吉林省社会保险事业管理局印发<关于阶段性减免企业社会保险费实施办法>的通知》(吉社保〔2020〕8号)文件的规定,参保缴费时间在2020年6月30日之前的中小微企业、以单位方式参保的个体工商户,对符合条件的参保单位费款所属期为2020年2月至6月期间的单位缴费部分免予征收。

参保缴费时间在2020年4月30日之前的大型企业、民办非企业单位、社会团体等各类社会组织,对符合条件的参保单位费款所属期为2020年2月至4月期间的单位缴费部分减半征收。

若您还有疑问,可以拨打全州统一咨询电话0433-8512333或我局咨询电话0433-2706789进行咨询。

【我也有事儿想咨询,应该怎么做?】

如果您在生活中或者工作中也遇到一些问题,需要相关部门帮您及时回答和解决问题,电话可以拨打12345,也可以手机下载“延边发布”(下面有二维码),在问政(百姓热线)中发帖,发帖时必须要注册个人信息(我们负责对您的个人信息严格保密),并务必提供以下“五要素”:时间、地点、人物、事情、诉求。只有在五要素完整的情况下,工作人员才能将您的诉求交办给部门处理。

送您一个二维码,直接扫这个就可以了!



延边发布客户端
[ 本作品中使用的图片等内容,如涉及版权,请致电。确认后将第一时间删除。联系电话:0433—8157607。]

[编辑:润清] 延边信息港 / 延边发布客户端
标签: 2020  参保  缴费  单位  企业 

评论一下
评论 0人参与,0条评论
还没有评论,快来抢沙发吧!
最热评论
最新评论
已有0人参与,点击查看更多精彩评论
信息广场

登录天池云账号