首页 > 新闻 > 社会 > 权威回应“交通违法行为罚款全部上交市财政”

手机版百姓热线

权威回应“交通违法行为罚款全部上交市财政”

2018年05月23日 10:36   来源: 延边信息港/延边发布客户端

网友发帖:

近期延吉市的各红绿灯路口都安装了抓拍摄像头,压线,违停,无数司机被抓拍罚款,现在市民中流传这样的说法,抓拍设备是个人投资安装的,通过罚款分成回收成本。这样做合适吗?交通违法成了某些人赚钱的工具了。频繁的出现违章,难道仅仅是驾驶员的问题吗?作为交管部门没有责任吗?如果一个地方频繁的发生刑事案件,公安局长肯定难辞其咎,为什么交通违章高发交警大队的人却无动于衷呢,只是以罚代管。另外,问一下罚款的去向,是不是一部分作为单位福利,所以你们才对违章罚款乐此不疲。罚款只是一种管理手段,最终的目的是建立良好的交通秩序,不要把罚款当做生财之道了。

延吉市公安局交警大队回复:

您好,感谢您对延吉道路交通管理工作的关注。

你提出的近期延吉市各红绿灯路口都安装了抓拍摄像头,处罚加大了,对此有些交通参与者不理解。近两年来,为了进一步加强道路交通管理工作,有效的规范行车秩序、停车秩序,改善我市交通秩序混乱拥堵局面,延吉市公安交通警察大队呈报争取市政府的资金投入,通过市政府招投标,有中标的施工单位对交通监控工程按照国家标准进行施工,增设交通信号灯岗区抓拍系统。用科技手段管理交通是公正公开的有效措施,交通违法行为罚款全部上交市财政。交通监控系统工程是市政府智能化交通工程,并不是市场化运作。希望广大交通参与者要自觉培养良好的交通习惯,提高交通安全意识,适应规范化交通管理要求,避免违章、罚款现象的发生,共同营造良好的交通秩序。

延边发布客户端
[ 本作品中使用的图片等内容,如涉及版权,请致电。确认后将第一时间删除。联系电话:0433—8157607。]

[编辑:润清] 延边信息港 / 延边发布客户端
标签: 交通  罚款  抓拍  交通管理 

评论一下
评论 0人参与,0条评论
还没有评论,快来抢沙发吧!
最热评论
最新评论
已有0人参与,点击查看更多精彩评论
信息广场

登录天池云账号