首页 > 新闻 > 社会 > 机动车州内落籍为什么还得检验环保?

手机版百姓热线
空白

机动车州内落籍为什么还得检验环保?

2018年06月08日 16:04   来源: 延边信息港/延边发布客户端

网友发帖:

你好,我的车是珲春转到汪清的小型轿车,国2的排放,为什么还得检验环保?都属于一个大队管辖,这样给百姓又增加负担了,有没有什么文件啊?谢谢!

州交警支队回复:

您好!

现就对您所提出的问题予以答复如下:

1、根据《吉林省环境保护厅公告》2018年第1号文件中要求除国家要求淘汰的黄标车(目前指排放水平低于国一排放标准的汽油车和国三排放标准的柴油车)外,符合国家在用机动车排放和安全标准,在环保定期检验有效期和年检有效期内的二手车均可办理迁入手续。

2、根据关于落实《国务院办公厅关于促进二手车便利交易的若干意见》的通知 延州环发【2018】73号文件中要求,不确定车辆类型是否属于黄标车的,其他有异议车型到当地环保局有关部门查询并索取非黄标车确认书。

3、二手车转入已不受地域限制,若您的车辆不属于黄标车辆可以正常办理转入,若对车辆环保有异议可以与当地环保局进行咨询。

感谢您对延边车管工作的支持,如还有疑问请咨询我处。

车辆处负责人:智金国 联系电话:0433-8330200

延边发布客户端
[ 本作品中使用的图片等内容,如涉及版权,请致电。确认后将第一时间删除。联系电话:0433—8157607。]

[编辑:听雪] 延边信息港 / 延边发布客户端
标签: 排放  黄标车  二手车  车辆 

评论一下
评论 0人参与,0条评论
还没有评论,快来抢沙发吧!
最热评论
最新评论
已有0人参与,点击查看更多精彩评论
信息广场

登录天池云账号