首页 > 新闻 > 社会 > 和物业管理没关系的一楼门市房也必须交物业管理费吗?

和物业管理没关系的一楼门市房也必须交物业管理费吗?

2018年08月10日 09:36   来源: 延边信息港/延边发布客户端

(本消息来源于延边信息港百姓热线,如需转载,请注明出处。)

网友发帖:

和小区物业管理没关系的一楼门市房也必须交物业管理费吗?门市房正门朝大街,并且没有后门,和物业管理一点关系都没有。

延吉市房产局回复:

您好,根据物权法第七十条规定:业主对建筑物内的住宅、经营性用房等专有部分享有所有权,对专有部分以外的共有部分享有共有和共同管理的权利;第七十二条规定:业主对其建筑物专有部分以外的共有部分,享有权利并承担义务;不得以放弃权利不履行义务。因此,物业规划区域内的每名业主均应对共有部位和共有设施承担义务。感谢您对我局工作的支持。

延边广播电视台官方微信公众账号( ybtv-1 / 延边广播电视台 )

[编辑:润清] 延边信息港 / 延边发布客户端
标签: 部分  门市房  业主  共有  专有 

评论一下
评论 0人参与,0条评论
还没有评论,快来抢沙发吧!
最热评论
最新评论
已有0人参与,点击查看更多精彩评论

登录天池云账号