首页 > 新闻 > 社会 > 网友发帖:安装电子抓拍前能不能先安装行人红绿灯呢?

手机版百姓热线
空白
苏州印象

网友发帖:安装电子抓拍前能不能先安装行人红绿灯呢?

2018年08月13日 10:30   来源: 延边信息港/延边发布客户端

(本消息来源于延边信息港百姓热线,如需转载,请注明出处。)

网友发帖:

根据新闻,延吉市快要运行10处左右的不礼让行人电子抓拍系统了。

我们广大驾驶员可理解延吉市交警大队安装上述系统的宗旨是好的。

但是现在因为执行不完整的文明礼让政策而发生了比较大的副作用!因此造成了比较大的社会资源浪费。

举一个例子, 长白山路河南岗往开发区方向,过了红绿灯后大概30-50米左右有艺术剧场附近的人行道, 这人行道没安装红绿灯,所以刚过河南岗红绿灯的车在此处遇到一个行人时,后面的几十辆车也要一起等一个行人通过人行道,可能车要排到河南岗,这样就为等一个人过马路造成了几十辆车的等待和堵车的状况!因此发生了看不见的汽油消耗和刹车片的消耗,引起了更大的环境污染和资源浪费。

再举个例子, 延吉百货南门前通往明珠大厦的人行道,本来就过往的行人非常多,特别是周末,一个接一个的过马路。 为礼让而等行人过马路的话,车辆到底怎么行驶呢?因为堵车而产生的资源浪费在延吉市一年多少钱你们部门算过吗?

从节省公共社会资源的角度考虑问题,1个人过马路等1分钟好? 还是10辆车等一个行人过马路等10秒好?

交警大队如果有钱能安装电子抓拍系统的话,能不能先安装行人红绿灯呢?

如果有行人红绿灯的话,根本不会存在礼不礼让行人的问题了。

延吉市公安局交警大队回复:

您好,感谢您对延吉市道路交通管理工作的关注。

对于您的建议,我们向有关部门反映。交警有关部门根据我市实际道路交通情况,会不断研究制定有效的交通管理方案及措施,尽力缓解交通压力。

延边发布客户端
[ 本作品中使用的图片等内容,如涉及版权,请致电。确认后将第一时间删除。联系电话:0433—8157607。]

[编辑:润清] 延边信息港 / 延边发布客户端
标签: 行人  延吉市  红绿灯  马路  礼让 

评论一下
评论 0人参与,0条评论
还没有评论,快来抢沙发吧!
最热评论
最新评论
已有0人参与,点击查看更多精彩评论
信息广场

登录天池云账号