首页 > > 网友建言:请加强中小学生文明礼仪教育

手机版百姓热线

网友建言:请加强中小学生文明礼仪教育

2018年09月29日 09:34   来源: 延边信息港/延边发布客户端

(本消息来源于延边信息港百姓热线,如需转载,请注明出处。)

网友发帖:

我国是文明古国,素有“礼仪之邦”的美称,讲究文明礼仪是中华民族的优良传统和美德,尤其是延吉市正在争创全国文明城,讲究文明礼貌,养成良好的行为习惯,尤为重要。然而,在我们的中小学生身上,却时常看到很多不文明现象,公交车上不主动给老幼病残让座,嬉笑打闹,出口成脏;吃完零食,随地乱扔垃圾;遇事不懂谦让,利已主义太浓,甚至为了自己的私利,学生间大打出手……许多孩子都是家长娇惯才养成的不良习惯,但是学校的教育仍不可缺。

我家孩子现在就是汉族小学六年级的学生,五年来,我几乎没听到学校开展过文明礼仪方面的活动,难道不是我们教育方面的缺失和问题吗?近日“霸座男女”事件的发生,让我们反思在抓好文化知识的同时,是否更要加强道德素养的教育呢?建议不要只喊喊口号,发点倡议,要将文明礼仪教育变成日常,从点滴小事抓起,经常反复的抓。据了解,朝鲜族小学(像中央小学)的文明礼仪课时常有,活动也开展得特别好,能否让汉族学校学习一二,常抓不懈。

延吉市教育局回复:

尊敬的市民,您好!感谢您对延吉教育的关心和支持。在中小学生当中开展文明礼仪教育,是立德树人、培育和践行社会主义核心价值观的重要载体。目前,我市各学校结合实际,主要通过常规教育、学科渗透,把礼仪教育纳入德育课程,对学生进行文明礼仪教育。为全面加强全市未成年人思想道德建设,9月中旬,教育局成立了创建全国文明城市宣讲团,将走入中小学校传播文明,对学生进行文明礼仪、公共道德的宣讲,让孩子们学礼仪、知礼仪、行礼仪。我们将对此项工作常抓不懈,和家长一道教育引导学生养成“言有所规,行有所止”的良好品行。

延边发布客户端

[编辑:润清] 延边信息港 / 延边发布客户端
标签: 文明礼仪  教育  礼仪  学生  养成 

评论一下
评论 0人参与,0条评论
还没有评论,快来抢沙发吧!
最热评论
最新评论
已有0人参与,点击查看更多精彩评论

登录天池云账号