首页 > > 延边人注意:虽然提前供热 如有问题打这个电话

手机版百姓热线

延边人注意:虽然提前供热 如有问题打这个电话

2018年10月13日 09:03   来源: 延边信息港 / 延边发布客户端

近期,很多市民集中缴纳热费,在交费过程中,有不少人遇到了问题,小编整理了几类常见问题,希望可以帮助到大家。

已经报停的供热用户想交全款怎么办理?

网友反映:“前不久进行了报停,费用已经全部交齐,但是冬天又想入住,应该怎么交齐全款。”

和龙市住房和城乡建设局回复:“供热报停手续为一个采暖期,如用户在供热报停期间重新恢复供热,需要与供热企业进行协商。经供热企业核定后,解除供热报停协议,重新缴纳热费后恢复供热。”

收取供热超高费有依据吗?

网友:“目前延吉市有十多家供热企业,为什么有的供热企业收超高费?如荣祥供热公司说超过2.8米的,每超过0.2米加收10%。一直到去年都没听说超高费,今年并到荣祥供热公司,却说要多交超高费。请问延吉市有相关的文件吗?如果有,能不能让老百姓了解一下?”

延吉市燃气和供热管理中心回复:“根据延吉市政府文件规定,我市自2005年已开始对超高建筑加收超高费。层高超高3米的,每超高20公分,热费加收10%,不足20公分的按20公分计算。现执行文件为《延吉市人民政府关于调整供热价格的通知》(延市政发[2013]28号)采暖建筑层高超过3米的,每超高0.2米(不足0.2米的按0.2米计算),热价加收10%;采暖建筑层高达到6米(含6米)最高加价不超过50%;采暖建筑层高超过6米的特殊用户,可由供热企业和热用户根据实际耗热情况协商议价。”

按套内建筑面积收取暖费合理吗?

延吉市荣祥供热公司在万达小区按套内建筑面积收取暖费合理吗?

延边荣祥热力有限公司:“荣祥热力公司未按照套内建筑面积收取热费,而是依据政府相关规定按照取暖面积收取热费,取暖面积为房屋建筑面积扣除有隔断阳台面积,有隔断储藏间面积,无暖气火炕间,无暖气楼梯间和管道间的面积之后剩余的面积。”

供热温度不达标,怎么退费?

网友反映:“去年冬天家里特别冷,在家也要穿毛衣毛裤,后来测温说只有17度,低于要求的18度,能退多少暖气费?有什么退费标准?”

延吉市燃气和供热管理中心:“根据《延边州城市供热退还热费实施细则》规定,用热户在采暖期内如出现供热质量不达标的情况,可以向供热单位申请测温,由供热单位进行测温并出具测温单,用热户凭测温单在供热结束以后,下一期供热开始之前办理退费手续。退费是根据不达标天数和每月供热量计算的,具体退费计算方式您可以向所属供热单位进行详细咨询。”

供热公司收断管、接管费有依据吗?

近日到各供热公司办理报停和恢复供暖的比较多,对报停的,多数供热公司收取50一200元不等的断管费;对恢复供暖的,多数供热公司收取50一300元不等的接管费,而且不给出具收款凭据,有的还要求必须交现金,请问收取这样的费用是否有依据?是否乱收费?

延吉市燃气和供热管理中心:“关于供热报停及恢复供热的施工,用热户可以自主选择委托供热企业人员施工或自行委托他人施工。施工费的收费高低属市场调节行为,如您感觉供热企业收费高,可以自行委托其他人员进行施工。 供热企业只能开具取暖费收费发票,无法开具其他发票。如您需要开具正规票据,建议您委托有资质的能够开具正规施工发票的建筑施工单位进行施工。”

延吉各热公司缴费方式如下:

延吉市集中供热有限公司

【供热一处区域】:延边一中西、延边医院血站、自来水公司北侧附近、博雅小区附近

【供热二处区域】:西市场、海兰路两侧、双阳小区、进学派出所、七中以西区域

【供热三处区域】:芳园小区、华益名筑、十中、凯文小区、光进小区

【供热四处区域】:旧货市场、吉融小区以东、领域东城、迎光小区、秋韵雅苑、旭阳小区附近

【供热五区区域】:原市法院附近、国贸大厦以北至新兴小学区域、烟集河以西区域

【供热六区区域】:七中以东区域、十三中学附近、朝阳小学附近及开发区所有区域

24小时服务热线:2500114

(不热处理、报修、泡水、咨询、应急等)

投诉监督电话:2360720(服务质量差、违纪)

缴费咨询:2360761

国电龙华延吉热电有限公司

【供热区域】:铁道线以北,南岗街以西,布尔哈通河以南,新丰街以东。(万事达嘉园、万事达公寓、警察公寓、威远城、金山家园、明大公寓、蓝天公寓、民族大厦、四雅公寓、国际金融(A\B座)、新柳花园、绿苑小区、林海小区、白桦小区、宏川小区、铁路小区、州府家园、怡华家园、渤海小区、沈铁雅苑、白兰小区、新园公寓、恒天玫瑰等区域)

24小时服务热线:2357115 、2357116

缴费咨询:2357117、2357118

延吉市延边恒润发展热力有限公司

【供热区域】:延吉市西山街以北至高铁线,延河以西至西山区域(整个发展区域用户)

24小时服务电话:2769887

(不热处理、报修、泡水、咨询、应急等)

缴费咨询:2769887

延吉市延西集中供热有限责任公司

【供热区域】:东起君钰府、西至梨花北苑、南起延边大学城、北至延边大学

24小时服务热线:2900320

(不热处理、报修、泡水、咨询、应急等)

缴费咨询:2900320

监察电话:2900316

延吉市荣祥热力有限责任公司

【宁湾区供热区域】

换热一站法院站:园艺农场、法院小区、检测线、交通住宅、消防、宏发

换热二站新辉信合站:公新小区、滨河小区、教会、延纺、新辉小区、综合执法小区、大洋多层、中医院、河畔5B楼、丽水武警、大洋高层中的底层(1-7层)

换热三站水电站:渊博区、景新、华美、州委小区、河畔小区、水电10-11号、大洋高层中的(8-顶层)

换热四站十二中站:政府小区、十二中学、清华园、延大公寓、林海小区、翱翔小区

2019年新增:万达广场、广泽红府、紫荆苑、花园王(原爱得山庄)

【金达莱区供热区域】

换热一站长白路以南:东方公寓、新地、隆昌、特产楼、计生委、仁达、外国语、环保局、光大银行、交警队、大众小楼、威远

换热二站天池路以北:煤炭、海关、政法、司法、警官公寓、消防队、州公安局、国税、曙光、宇航、房产、力象、纪检、海关住宅办公室、房产局、三高中、卫生学院、银瀑、东宇、天池A座、B座、C座、D座

换热三站长白路与天池路中间:会展、同乐、阳光、工商、新丰旅店、大恩设计院、华春楼、泰顺楼、新丰1号楼、石华、加油站

24小时服务热线:2727195

(不热处理、报修、泡水、咨询、应急等)

缴费咨询:2727195

延吉市热力公司

【朝阳川部分区域】:铁路家属楼

【新民桥以西、机场以北区域】:小区:州检察院飞翔小区、州恒延小区、水岸新城、惠润小区、仁坪小区、景苑小区、威远嘉苑(南北区)、辉远小区(州法院家属楼);单位:污水处理厂、市公安局、州检察院、州法院、州交警支队、州博物馆、科技馆、市全民健身中心

【2019年新增延西区域】:延吉市高铁西站

24小时服务热线:2524717

(不热处理、报修、泡水、咨询、应急等)

缴费咨询:2519871

延吉市荣德环能供热有限公司

(吉热集团延吉市公用事业有限公司)

【新丰供热区域】:长白路以北、布尔哈通河以南、龙东街以西、新民街以北、上海城、碧水源林

【兴安(北大)供热区域】:延吉市中心血站和董存瑞部队以北、宁阳医院以南、烟集河以东区域

24小时服务热线:2212265

(新丰区:159443563552、兴安(北大):18243337572)

客服服务中心电话:2212265

(服务质量差、违章、用热举报等)

缴费咨询:新丰区:2212292;兴安(北大):5085597

延吉铁南供热有限公司

【供热区域】:铁南区、东新区(海兰江花园、亲山恋苑、众鑫小区、乐达小区、国贸小区、红树林小区、天信小区、天园小区、亨林小区、青山小区、富源(ABC)、财泉小区、财苑小区、宏宇小区、建设局小区、佳雅小区、南泉美居、御翠园、伟辉小区(ABC)、电力小区(ABC)、嘉禾小区、水利水电小区、兆丰帝景、安东雅苑、南山嘉苑、祥和小区、东明新城、御景江山、万通小区、鹤延居、水文小区、畜牧局小区、康乐居)

24小时服务热线:2812319

(不热处理、报修、泡水、咨询、应急等)

缴费咨询:2804000、2804111

延边祥晖热力有限公司(原佳能)

【供热区域】:东始朝阳街,南起北大市场前站,西到局子街,北至延北路。(丹明小区、龙兴花园、丹延小区、延北小区、边防住宅楼、生态花园、宜居家园、大宇花园、森林小区、清平小气、青城小区、北大村住宅、北大公寓、农广校楼、天宇枫叶园、北大市场区域、鑫田格林小镇、首尔春天、古城花园)

24小时服务热线:2459898

(不热处理、报修、泡水、咨询、应急等)

缴费咨询:2459898

延边发布客户端

[编辑:孙蔓] 延边信息港 / 延边发布客户端
标签: 供热  小区  延吉市  区域  咨询 

评论一下
评论 0人参与,0条评论
还没有评论,快来抢沙发吧!
最热评论
最新评论
已有0人参与,点击查看更多精彩评论

登录天池云账号