首页 > 新闻综合广播 > 【网友提问】父母想将房产转到已婚子女名下,更名费怎么算?/残疾人证如何办理?/社区为什么没有流感疫苗?/

手机版百姓热线

【网友提问】父母想将房产转到已婚子女名下,更名费怎么算?/残疾人证如何办理?/社区为什么没有流感疫苗?/

2018年10月29日 09:07   来源: 延边信息港百姓热线



1父母想将房产转到已婚子女名下,更名费怎么算?

网友:

  想办理房照更名手续,情况如下:父母的房子,房照写的父亲名字 ,现想更名到子女(已婚)名下 ,该子女的户口和父母在同一户口本上 。房子是老房子 ,90多平米,房照十年以上,该子女目前有一套房产,但房本登记的是爱人的名字。这种情况下将父母的房子过户到该子女名下,对于该子女来讲是否属于二套房? 如何收取相关的全部过户费用?请相关部门专业人士给予详细解答,谢谢!

延吉市税务局回复:

  尊敬的市民,您好!很高兴为您服务!

  1、 您的这种情况属于住宅交易,房屋套数要以房产局相关部门查询结果为准。

  2、 办理住宅交易90平方米以上的,买方缴纳 契税,买方以及家庭名下一套住房税率1.5%,买方以及家庭名下二套住房税率2%,买方以家庭名下三套住房及以上税率3%,卖方缴纳增值税及附加税,房照不足2年税率5.6%,超过2年免征,卖方缴纳个人所得税,房照不足5年税率1%,超过5年并且是家庭唯一住房的免征。 若仍有不解,请详询:5119097,感谢您对税务工作的支持与关注。

2残疾人证如何办理?

网友:

我的右手食指断了一截,请问能办理残疾人证吗?具体流程是如何的?有残疾人证的话有什么优惠政策吗?

州残疾人联合会回复:

尊敬的市民,您好!需申请人持本人身份证和户口本(均为原件)到户籍所在的县(市)残联提出申请,填写《中华人民共和国残疾评定表》,再到指定医院进行体检。是否构成残疾,构成几级残疾,均由医院出具医学鉴定结论。如达到残疾标准,向县(市)残联递交医学鉴定即可办理残疾证。持有残疾人证每个县市优惠政策略有不同,具体请咨询户籍所在地的县(市)残联。 祝您生活愉快。

3社区为什么没有流感疫苗?

网友:

  打电话给社区,工作人员说今年没有流感疫苗,请问为什么?今年是否还能接种流感疫苗?

延吉市卫生和计划生育局回复:

  尊敬的市民,您好!感谢您对我局工作的信任和支持。 延吉市所有的疫苗只能通过吉林省疫苗采购平台来采购。但是目前为止,省采购平台里没有可采购的流感疫苗目录,所以,今年延吉市采购不了流感疫苗。如没打疫苗,只能提高自身免疫力以及流感高峰期尽量少去人口密集的地方来预防。如果感染了流感的话,请去正规医院去治疗。


延边发布客户端

[编辑:延边新闻广播] 延边信息港 / 延边发布客户端
标签: 名下  房照  延吉市  子女  流感疫苗 

评论一下
评论 0人参与,0条评论
还没有评论,快来抢沙发吧!
最热评论
最新评论
已有0人参与,点击查看更多精彩评论

登录天池云账号