首页 > 新闻综合广播 > 【网友提问】房屋装修能提取住房公积金吗?/企业职工养老保险能转为农村养老保险吗?/没有户口本,如何补办身份证?

手机版百姓热线

【网友提问】房屋装修能提取住房公积金吗?/企业职工养老保险能转为农村养老保险吗?/没有户口本,如何补办身份证?

2018年10月29日 09:08   来源: 延边信息港百姓热线



1房屋装修能够提取住房公积金吗?

网友:

  房子装修需要提取公积金,请问需要准备什么材料?以及有哪些办理流程?谢谢。

延边州住房公积金管理中心回复:

  您好,提取管理办法规定,装修不能提取住房公积金。

2企业职工养老保险能转为农村养老保险吗?

网友:

本人因在延吉工作,已在单位缴纳了七年社保,现已辞职停缴社保,打算回安图农村缴农村养老保险。本人户口是农村户口,是否可以转回农村养老保险?若可以,需要什么手续?

安图社会保险局回复:

按照目前施行的政策,户籍所在地为安图县的,欲参加城乡居民养老保险,可以提供身份证,户口本,本人农村商业银行卡/折原件及复印件,有特殊身份的(重残、轻残、低保)需提供相关证件材料。按照就近原则,到所属乡镇劳动保障所或安图县社保局一楼大厅办理。在延吉参加的企业职工养老保险缴费阶段,在享受城乡居保待遇之前,办理制度衔接,合并账户即可。具体业务请咨询我局城乡居民养老保险科:0433-5829371。

3没有户口本,如何补办身份证?

网友:

我是和龙市人,但常年在外地工作生活,联系不到和龙本地的亲属。请问在没有户口本的情况下,可以补办身份证吗?

和龙市公安局回复:

根据您所咨询的问题,我们为您解答如下:首先办理居民身份证需要本人必须当场办理,在无户口本的情况下,可以先期补办户口本,本人在本地的可以到户籍地公安户籍部门办理。本人在外地的可以到居住地公安机关详细咨询异地办理事宜。如需详细了解户籍办理流程,可以拨打和龙市公安局户政管理大队联系电话:0433-4223248进行详细咨询。


延边发布客户端

[编辑:延边新闻广播] 延边信息港 / 延边发布客户端
标签: 养老保险  户口本  办理  和龙市  公积金 

评论一下
评论 0人参与,0条评论
还没有评论,快来抢沙发吧!
最热评论
最新评论
已有0人参与,点击查看更多精彩评论

登录天池云账号