首页 > 新闻综合广播 > 【网友提问】新医保卡为何迟迟没有发下来?/想要在网上卖特产,如何办理食品经营许可证?/天宝山棚户区住户,如何办理过户手续?

手机版百姓热线

【网友提问】新医保卡为何迟迟没有发下来?/想要在网上卖特产,如何办理食品经营许可证?/天宝山棚户区住户,如何办理过户手续?

2018年12月03日 08:51   来源: 延边信息港百姓热线

1、新医保卡为何迟迟没有发下来?

网友发帖:

  2016年末搬来延吉,第一次交医保,2017年交钱后问卡的事,回复说,旧卡换了,现在用新卡,下来了给通知。到今年2018年又要交钱了,但是卡还是没下来 。请问,到底是哪个环节出了问题?

延吉市医保局回复:

  尊敬的市民,您好!因您未提供详细信息,无法查询为您制卡相关情况,您可以拨打12333或我局信息科电话2368192查询您制卡详细信息。没有卡期间,只要正常缴费即可享受医疗保险待遇,如急需就诊可办理加急制卡,详情可咨询:2368192。


2、想要在网上卖特产,如何才能办理网络食品经营许可证?

网友发帖:

  本人想要开网店,经营特产,相关证件去哪里办理?应该带哪些证件?

延吉市市场监督管理局回复:

  网上经营特产,如有预包装食品需办理食品经营许可证,如只在网上经营,办理营业执照和食品经营许可证,到市场局网络分局办理。

  提交材料:本人身份证复印件一张,相片一张,经营场所证明(房照复印件、购房协议书)如租赁的带租房合同书。住宅可作为经营场所,无实体门店经营的互联网食品经营者应当具有与经营的食品品种、数量相适应的固定的食品经营场所,贮存场所视同食品经营场所,并应当提供具有可现场登录申请人网站、网页或网店等功能的设备设施。无实体门店的互联网食品经营者不得申请所有食品制售项目以及散装熟食销售。


3、天宝山棚户区住户,如何办理过户手续?

网友发帖:

  我是天宝山棚户区的住户,房子是买别人的,现在涉及分楼房的过户问题,原来的房主已经同意过户。房照已在本人手中,写的是原房主的名字。但由于原房主人在外地,不能来现场办理手续,想咨询一下这种情况办理哪些手续能够完成过户?

龙井市房产管理局回复:

  您好,请您尽快联系老头沟镇房产所咨询过户的问题。

投诉举报电话(咨询电话):3252091。


延边发布客户端

[编辑:延边新闻广播] 延边信息港 / 延边发布客户端
标签: 食品  办理  过户  经营场所  经营 

评论一下
评论 0人参与,0条评论
还没有评论,快来抢沙发吧!
最热评论
最新评论
已有0人参与,点击查看更多精彩评论

登录天池云账号