首页 > 新闻综合广播 > 【网友提问】医保中断缴费,日期如何计算?/与单位解除了劳动关系,怎样才能提取公积金?/障碍物占停车位问题,该如何解决?

手机版百姓热线
空白

【网友提问】医保中断缴费,日期如何计算?/与单位解除了劳动关系,怎样才能提取公积金?/障碍物占停车位问题,该如何解决?

2019年03月04日 08:54   来源: 延边信息港

1、医保中断缴费,日期如何计算?

网友:

城镇居民老人,年前忘交医保费了,2019年1月4日到农村信用社按照2019年延吉市老人180元的标准存到了社会保障卡里,2月19日,到农村信用社查询了一下,发现钱还在,没有被划转。请问,断保有三个月等待期,是按照缴费日期还是按照医保局的划转日期开始算?

延吉市医保局回复:

您现在的情况属于中断缴费,应按照缴费日期计算,但因今年1月1日起,医疗保险费征收工作由税务部门负责,因系统原因可能导致您的费用未及时划转,这种情况建议您持银行缴费流水到窗口直接查询办理。

2、与单位解除了劳动关系,怎样才能提取公积金?

网友:

本人与单位解除劳动关系,请问怎么提取公积金,都需要什么手续?在哪里办理?

延边州住房公积金管理中心回复:

您好!您公积金停缴满6个月后,可携带身份证、银行卡到公积金窗口办理提取手续。

 如还有问题可拨打热线12329详细咨询,如须了解更多公积金业务,请上网查询,网址:www.ybzfgjj.com。

3、障碍物占停车位问题,该如何解决?

网友:

延吉青城小区西侧与法制广场旁的路两侧,很多停车位都被人放置了大石块,导致车辆无法正常停车,有停车位停不进去,停在别处又会被处罚,请予以解决!

延吉市城市管理行政执法局回复:

您好,我局北山大队接到您的投诉后,立即安排执法人员对此路段禁停障碍物进行了清理,确保公共停车资源得到合理有效的利用。 如您还有其他问题,可随时致电我局北山大队电话:2637557。感谢您的留言,最后祝您生活愉快、合家欢乐!


延边发布客户端
[ 本作品中使用的图片等内容,如涉及版权,请致电。确认后将第一时间删除。联系电话:0433—8157607。]

[编辑:延边新闻广播] 延边信息港 / 延边发布客户端
标签: 公积金  缴费  延吉市  医保  停车位 

评论一下
评论 0人参与,0条评论
还没有评论,快来抢沙发吧!
最热评论
最新评论
已有0人参与,点击查看更多精彩评论
信息广场

登录天池云账号