首页 > 新闻综合广播 > 【网友提问】如何办理农村医保?需要哪些手续?/父母双方年龄超过55岁,可以投靠子女落户延吉吗?/孩子上小学需要递交什么证明?

手机版百姓热线

【网友提问】如何办理农村医保?需要哪些手续?/父母双方年龄超过55岁,可以投靠子女落户延吉吗?/孩子上小学需要递交什么证明?

2019年05月13日 09:49   来源: 延边信息港

1、如何办理农村医保?需要哪些手续?

网友:

请问如何办理农村医保?

图们市医疗保障局回复:

因新农合平台收费录入权限是省里控制,到2月末就关闭了,所以新农合是每年的12月份开始办理参合资金收缴工作,参合农民携带医疗证(初次办理的需携带户口簿、身份证、红底小二寸相片一张)到村委会办理,收费时间为一个月,过期不能缴费。如果错过缴费时间,只能等到12月份再办理。如还有疑问您可以拨打我局新农合中心电话3662142,感谢您对新农合工作的支持和理解。

2、父母双方年龄超过55岁,可以投靠子女落户延吉吗?

网友:

我父母户口在黑龙江双鸭山,我是他们的女儿 ,他们可以把户口迁到我家吗?去年他们已经在当地办理了异地养老和异地医疗。

延吉市公安局回复:

父母双方年龄超过55周岁可以投靠子女落户延吉。请您直接到延吉市政务大厅户籍窗口咨询相关政策。

3、孩子上小学需要递交什么证明?

网友:

请问孩子上小学需要提交什么证明?房产证明需要过户几年以上?水、电、取暖费证明需要提供多久的证明?谢谢!

延吉市教育局回复:

您好,感谢您对延吉教育的关心和支持。根据2018年延吉市中小学招生办法,学区内父母名下房子需要住满一年,须持房照原件或购房合同原件、购房收据、户口簿原件、社区证明(房照属于**街道**社区**委)上年度取暖费发票、近三个月以上的水电费发票。2019年招生办法及学区划分,八月初将通过各新闻媒体发布。咨询电话:8333279


延边发布客户端
[ 本作品中使用的图片等内容,如涉及版权,请致电。确认后将第一时间删除。联系电话:0433—8157607。]

[编辑:延边新闻广播] 延边信息港 / 延边发布客户端
标签: 延吉市  办理  新农  证明  延吉 

评论一下
评论 0人参与,0条评论
还没有评论,快来抢沙发吧!
最热评论
最新评论
已有0人参与,点击查看更多精彩评论
信息广场

登录天池云账号