首页 > 新闻综合广播 > 【网友提问】购置第二套房产需要交纳多少税款?/小学升初中如何转学?/没有物业的小区,下水管道堵塞应该谁拿钱?

手机版百姓热线

【网友提问】购置第二套房产需要交纳多少税款?/小学升初中如何转学?/没有物业的小区,下水管道堵塞应该谁拿钱?

2019年05月27日 12:13   来源: 延边信息港

1、购置第二套房产需要交纳多少税款?

网友:

准备购置二套房产,爱人名下有一处房产,现在想用爱人公积金再购置一处房产,请问这属于二套房吗?需要缴纳哪些费用?存在购置税问题吗?

延吉市税务局回复:

您好,按照您的描述,用爱人公积金再购买一处住房属于第二套房子。购买90平方米以内的房子第一、二套需要交纳1%契税和印花税2.5元,第三套及以上需要交纳3%契税和2.5元印花税。90平方米以上第一套需要交纳1.5%契税和2.5元印花税,第二套需要交纳2%契税和2.5元印花税,第三套及以上需要交纳3%契税和2.5元印花税。

2、小学升初中如何转学?

网友:

我家孩子今年9月份该上初中了,现在户口在延吉,学区初中是九中,但小学是在汪清上的,这种情况该怎么办?

延吉市教育局回复:

您好,感谢您对延吉教育的关心和支持。根据2018年延吉市招生办法,非延吉市小学毕业的学生,须在小学毕业地升入初中,建立初中学籍后,再办理转学手续。对符合转学条件的学生,应依据转入学校学额空余情况办理转学手续。如本学区没有空学位,可以为您协调到有空学位的学校。如尚有不明请拨打咨询电话:8333279。

3、没有物业的小区,下水管道堵塞该谁拿钱?

网友:

延吉市进学街文胜委二组楼下,下水管堵塞,地面坍塌无人问津。2018年楼下管道施工,导致回填不好地面坍塌。因为没有物业,社区让住户自己拿钱维修,这样合理吗?本应属于市政维护的事,让住户自己拿钱,这样合理吗?

延吉市人民政府进学街道办事处回复:

居民您好,关于您反映的问题是文胜1-2组,文胜1-2组属于无物业小区,没有物业管理,文胜1-2组出现问题后,社区按照街道推行的“由民做主”五步工作法,3月29日晚上社区立即组织召开了居民议事会,居民共同协商讨论解决。

通过居民议事会议决定:更换下水主管道,庭院铺设水泥路面,由1单元101住户收取保管维修费用。社区先后多次通过电话、微信、贴通知、入户走访等形式动员居民尽快缴齐维修费用,同时社区还协调开元学府、集中供热、燃气公司等部门共同想办法解决居民难题。 

2018年社区并未组织维修下水管线,至于您说回填不好塌陷问题,是因为有一个废弃的供热管道,现已塌陷,社区几个月前已经用杂料进行了堵塞,今年夏季供热公司进行修复路面塌陷。关于您反映的市政维护问题,目前市政仅负责小街小巷管道维修,庭院管道由居民负责维修。


延边发布客户端
[ 本作品中使用的图片等内容,如涉及版权,请致电。确认后将第一时间删除。联系电话:0433—8157607。]

[编辑:延边新闻广播] 延边信息港 / 延边发布客户端
标签: 延吉市  2.5  社区  交纳  契税 

评论一下
评论 0人参与,0条评论
还没有评论,快来抢沙发吧!
最热评论
最新评论
已有0人参与,点击查看更多精彩评论
信息广场

登录天池云账号