首页 > 新闻综合广播 > 【网友提问】今年的养老保险可以缴纳了吗?/想在不动产证上多加名字,该如何办理?/延边大学和延边大学师范分院是什么关系?

手机版百姓热线

【网友提问】今年的养老保险可以缴纳了吗?/想在不动产证上多加名字,该如何办理?/延边大学和延边大学师范分院是什么关系?

2019年05月27日 12:18   来源: 延边信息港

1、今年的养老保险可以缴纳了吗?

网友:

去年的养老保险可以补缴吗? 今年的养老保险可以交了吗?龙井可以刷卡吗?

龙井市社会保险局回复:

对于您反映的问题,为您解答如下:

(1)去年养老保险费补缴问题。根据吉人社联字〔2017〕105号文件规定,以个人身份参加基本养老保险人员,2018年1月1日以后,由于个人原因造成当年无力缴费,但个人仍有连续缴费意愿的,可以在当年缴费期结束前向当地社保经办机构提交书面缓缴申请暂缓缴费,并可以在缓缴期限内补缴当年养老保险费。如果当年未提交缓缴申请,则无法进行跨年补缴。因此,请您注意当年的养老保险费需在当年及时缴纳。

(2)2019年养老保险费缴纳问题。2019年养老保险费已可以缴纳,依据最新发布政策,2019年5月起养老保险缴费有14个档次,最低年缴费为7269.6元,最高年缴费为36352.8元,若想获知其他缴费档次,请拨打我局统一业务咨询电话0433-8512333详询。

(3)缴费方式问题。自2019年1月起,已终止社保大厅收费业务。您可以通过下面任意方式缴纳保险费。

①银行直缴。中断缴费3年以内的人员,本人或代办人持参保人员有效身份证件的原件或复印件(身份证、历年缴费收据、户口本任选其一)可直接到龙井市内直缴银行网点去缴费,可直缴养老保险费的银行有农村商业银行、建设银行、农业银行、邮政储蓄银行。

②支付宝缴费。下载支付宝进入城市服务-社保-社保缴费进行网上缴费。

中断缴费3年以上的参保人员或代办人需携带参保人员有效身份证件的原件或复印件(身份证、历年缴费收据、户口本任选其一)到社保大厅打印缴费征集单后到银行网点去缴费。若仍有不明之处,请拨打我局统一业务咨询电话0433-8512333详细咨询。

2、想在不动产证上多加名字,该如何办理?

网友:

在不动产证上面增加权利人名字怎么办理?需要什么手续?什么流程?

延吉市不动产登记中心回复:

您好,您咨询的问题先要看该不动产是否办理了抵押手续,未还完贷款的房屋处于抵押状态,无法添加共有人,需要解除抵押后再办理添加共有人的手续。添加共有人不限于直系亲属,夫妻之间不收税,除了夫妻之外,添加其他共有人的,需要按照转让共有份额缴纳契税,同时需要提供共有协议,共有协议的内容主要是关于共有份额的约定。

3、延边大学和延边大学师范分院是什么关系?

网友:

延边大学和延边大学师范分院是什么关系?延边大学师范分院是否由吉林省教育厅备案,学信网是否可查?学员学籍档案是否为延边大学?延边大学师范分院学历是全日制吗?该院校隶属于哪个部门?延边大学师范分院的毕业证是否体现“延边大学师范分院”字样,是否加盖两枚院校公章,一枚延边大学,一枚延边大学师范分院?延边大学师范分院的住宿情况如何?

延边州教育局回复:

延边大学师范分院是2000年经吉林省人民政府批准成立的全日制师范类专科院校,隶属于延边朝鲜族自治州教育局,学制五年,修业期满,成绩合格,颁发延边大学专科学历证书。延边大学师范分院由吉林省教育厅备案,学信网可查,学籍档案是延边大学。延边大学师范分院招收大专学员有国家招生代码(大专类)。延边大学师范分院毕业证不体现“延边大学师范分院”字样,毕业证上只有一枚延边大学公章,并且延边大学师范分院是全日制封闭式寄宿制学校。感谢您的关注!


延边发布客户端
[ 本作品中使用的图片等内容,如涉及版权,请致电。确认后将第一时间删除。联系电话:0433—8157607。]

[编辑:延边新闻广播] 延边信息港 / 延边发布客户端
标签: 延边  缴费  分院  师范  大学 

评论一下
评论 0人参与,0条评论
还没有评论,快来抢沙发吧!
最热评论
最新评论
已有0人参与,点击查看更多精彩评论
信息广场

登录天池云账号