首页 > 新闻 > 社会 > 为什么报停供暖还必须交30%供暖费?

手机版百姓热线

为什么报停供暖还必须交30%供暖费?

2018年08月10日 09:38   来源: 延边信息港/延边发布客户端

(本消息来源于延边信息港百姓热线,如需转载,请注明出处。)

网友发帖:

延吉市规定报停取暖,每年还要交30%的费用,这不合理的收费何时能取消?现在辽宁省和吉林市都已经取消了这项不合理收费,希望我市也能尽快取消!

延吉供热燃气办回复:

您好!我市针对供热报停用户收取基础热费的政策,是根据《关于加强供热价格管理的指导意见》(吉发改价格联字[2005]1134号)文件精神制定的。实施供热价格的体制改革,实行两部制热价,即热价由基本热价和供热热价构成,基本热价由生产经营性固定资产折旧和热传导损失构成。

据了解,我省大部分城市(吉林市除外)都对供热报停用户收取基础热费。吉林市也正在对出台相关政策进行研究,并非以前收取固定热费而现在取消的情况。

至于辽宁省不收取固定热费,每个省的实际情况及省情均不相同,各省根据自身的实际情况制定各行业价格管理指导意见,请您理解!

延边发布客户端

[编辑:润清] 延边信息港 / 延边发布客户端
标签: 供热  收取  报停  热费  热价 

评论一下
评论 0人参与,0条评论
还没有评论,快来抢沙发吧!
最热评论
最新评论
已有0人参与,点击查看更多精彩评论
龍平陵园
颈椎病

登录天池云账号