2020年12月31日 09:50 来源: 延边广电全媒体新闻采编中心
近日,有市民通过延边12345·百姓热线平台咨询:
我在上网看到,70岁以上老人有高龄补贴,60岁以上可以领取养老护理补贴,不知道是不是真的?
图们市民政局:
您好,首先感谢您对民政工作的支持与关注。现就您提出的问题作如下答复:
1、图们市高龄老年人生活津贴从85周岁开始领取。具体发放标准:85-89周岁老年人每人100元/月,90-99周岁老年人每人200元/月,100岁以上老年人每人400元/月。
2、按照《吉林省养老服务业发展专项资金管理办法》文件要求,目前图们市对居家养老的60周岁以上城乡低保家庭、计划生育特殊困难家庭等失能老人给予贫困居家失能老人护理补贴(不得重复享受重度残疾人护理补贴)。如有疑问请咨询图们市民政局福利科,电话0433-3669668。
我也有事想咨询,应该怎么做?
如果您在生活中或者工作中也遇到一些问题,需要相关部门帮您及时回答和解决问题,电话可以拨打12345,也可以手机下载“延边发布”(下面有二维码),在百姓热线中发帖,发帖时必须要注册个人信息(我们负责对您的个人信息严格保密),并务必提供以下“五要素”:时间、地点、人物、事情、诉求。只有在五要素完整的情况下,工作人员才能将您的诉求交办给部门处理。
送您一个二维码,直接扫这个就可以了!
请输入验证码