2021年11月25日 10:47 来源: 延边广电全媒体新闻采编中心
近日,有网友通过延边12345·百姓热线平台反映:小月龄婴儿接触到的人就是父母,父母没有发烧,没有症状,大可以排除小月龄婴儿与新冠关联的可能性。药店也不让卖婴儿退热药物,要知道小月龄婴儿感冒很多是不用去医院的,但是就因为药店买不了药还得去医院,医院还得做核酸,来回耽误时间和病情。防疫工作大于一切可以理解,但还是要符合现实情况,婴儿不可能单独出省接触,父母不发烧,是否可以直接给孩子卖药物或者医院直接给予就诊。
延吉市卫生健康局答复:目前,我市疫情防控对“一退两抗”销售,还是禁止的,发热还是请按疫情防控要求就诊,请您予以理解,对您生活带来影响表示歉意。
我也有事想咨询,应该怎么做?
如果您在生活中或者工作中也遇到一些问题,需要相关部门帮您及时回答和解决问题,电话可以拨打12345,也可以手机下载“延边发布”(下面有二维码),在百姓热线中发帖,发帖时必须要注册个人信息(我们负责对您的个人信息严格保密),并务必提供以下“五要素”:时间、地点、人物、事情、诉求。只有在五要素完整的情况下,工作人员才能将您的诉求交办给部门处理。
送您一个二维码,直接扫这个就可以了!
请输入验证码