2022年01月17日 14:24 来源: 延边广电全媒体新闻采编中心
近日,有网友通过延边12345·百姓热线平台反映:图们市志诚小学,每次下雪都收清雪费都不同,标准是多少?根据下雪量还是下雪覆盖范围?学校外围是应当由学校教职员工清理还是由学生清理?现在孩子都放假了,下雪了依然把清理费用分担给孩子,合理吗?
图们市教育局答复:您好!图们市志诚小学现清雪责任区是:①从北大楼光明北街头到沈铁锦苑;②锦水北街晓慧串店以东(温馨幼儿园东侧),总面积为13600平方米。学校依据图办发【2018】34号文件“图们市城市清除冰雪工作实施方案”的通知要求,为了确保师生交通安全,及时完成清雪任务,4-6年级各班遵循自愿原则与清雪服务公司签订清雪合同,由清雪公司负责清雪,清雪公司根据清雪面积收取清雪费用为每人每场4.5元,必须做到雪停即清,全漏地面,运到炼油厂倾倒点,如遇大暴雪需适当增加费用,今年突遇大暴雪,所以每人收取了6.5元。清除积雪是我们每个人应尽的义务,所以还请您理解和支持,感谢您对教育的关注。
我也有事想咨询,应该怎么做?
如果您在生活中或者工作中也遇到一些问题,需要相关部门帮您及时回答和解决问题,电话可以拨打12345,也可以手机下载“延边发布”(下面有二维码),在百姓热线中发帖,发帖时必须要注册个人信息(我们负责对您的个人信息严格保密),并务必提供以下“五要素”:时间、地点、人物、事情、诉求。只有在五要素完整的情况下,工作人员才能将您的诉求交办给部门处理。
送您一个二维码,直接扫这个就可以了!
请输入验证码