办理退休手续,都要经过哪些流程?

  • 5个月前
  • 浏览671次
  • 咨询
  • |
  • 保障
  • 已办结
我是延吉市人,户口也在延吉市,1959年,2月1日出生,在一家民营企业打工,家住北大市场附近,今年的2月1日60周岁了,我的个人档案在汪清县就业服务局,我的社保关系在汪清县社保局。我的问题是: 1.办理退休手续,都要经过哪些流程?到哪里办? 2.我要把社保关系和档案迁移到延吉市,如何办理?到哪里协调沟通?谢谢你!
已回复 延吉市社会保险事业管理局

已审核    2019-01-11 08:24:12

已转办  延吉市社会保险事业管理局  2019-01-11 08:24:12

已受理  延吉市社会保险事业管理局  2019-01-11 14:42:37

已回复  延吉市社会保险事业管理局  2019-01-11 15:00:17

问政答复
处理部门:延吉市社会保险事业管理局 2019-01-11 15:00:17
尊敬的市民,您好!
您好,不知道您一直是延吉市户口还是后迁至延吉,请拨打咨询电话告知准确信息,以便工作人员判断您是否符合转移条件。如果符合,需要到汪清社保局开具参保缴费凭证,用于将养老保险关系转移至延吉市社保局;缴纳养老保险费至您退休年龄生日当月,延吉市社保局为您开具参保证明,用于申请退休;建议您向延吉市就业局咨询如何转移档案,并向延吉市就业局申请办理退休手续。社保局咨询电话:2706789
评价:
满意

本站已获新闻发布认证000 | 互联网出版许可证 | 网络视听许可证号:0705115

Copyright@ yb983.com. All Rights Reserved