请延吉市政府维护百姓利益,公正答复百姓民生问题!

  • 1个月前
  • 浏览367次
  • 建议
  • |
  • 供热
  • 已办结
1,延吉市政府出台的暖气收费标准,很不公正合理。没有按照不忘初心,全心全意为民服务的理念,去服务百姓。 2,房屋面积,出现三种面积,建筑面积,套内面积+包括房屋30%的公摊面积。具体面积在哪,谁也不知道也看不到。这就是建筑面积 3,房屋套内面积,就是建筑面积 - 公摊面积=套内面积。 4,取暖面积,就是设计院设计图纸,计算出来的取暖面积。 5,延吉市政府就应该按实际住户取暖面积多大,来收取取暖费用,老百姓没有意见,但是延吉市供热公司,供热办,却说,延吉市政府文件规定,是自己的计算方法,把加热站,室外暖气管道,墙体,一大堆,不合理的说辞,都算进住户的取暖面积里。这些面积老百姓怎么知道具体面积多大,是谁当黑色保护伞,侵害百姓民生利益。 4,为了公平公正廉明的政府形象,建议延吉市政府废除原来的不合理供热面积计算方法,采取一心为民,为百姓民生利益服务,公正廉明公平,取暖面积多大就按住户家里房子取暖面积多大收费。 5,现在延吉政府出台的取暖面积收费标准,按照住户面积+供热站泵房面积+暖气管道面积+墙体面积,还有很多说不出来的面积等等,远远超过家里的建筑面积,对百姓来说很不公平,应给予废除,政府部门不能当供热公司的保护黑伞,应为百姓利益服务,公正廉明,事实求事。住户家里供热面积多大就按多大计算取暖面积。
已回复 延吉市燃气和供热管理中心

已审核    2019-01-14 16:08:50

已转办  延吉市住房和城乡建设局  2019-01-13 23:05:44

已转办  延吉市燃气和供热管理中心  2019-01-14 13:53:18

已转办  延吉市燃气和供热管理中心  2019-01-14 16:08:50

已受理  延吉市燃气和供热管理中心  2019-01-14 16:09:28

已回复  延吉市燃气和供热管理中心  2019-01-14 16:34:33

问政答复
处理部门:延吉市燃气和供热管理中心 2019-01-14 16:34:33
尊敬的市民,您好!
您之前来访过我部门,并且我部门已向您详细说明取暖面积和套内面积的区别。根据目前延吉市现行相关规定,居民住宅用户的取暖面积按如下方式计算:房屋建筑面积扣除无暖气封闭的阳台面积、无暖气封闭的储藏间面积、无暖气火炕间、无暖气楼梯间和管道间的面积之后剩余的面积。取暖面积是以建筑面积扣除相关面积得出,因此取暖面积不可能大过建筑面积。
评价:
满意

本站已获新闻发布认证 | 互联网出版许可证 | 网络视听许可证号:0705115

Copyright@ yb983.com. All Rights Reserved