私自改变房屋设计及用途应严肃认真处理

  • 2个月前
  • 浏览128次
  • 投诉
  • |
  • 住房
  • 已办结
敦化市第一街区小区五号楼二单元102室业主,私自将自家地下室(设计用途库)下卧50-80CM改做他用。使基础内侧埋土深度达不到原设计的要求,影响房屋结构整体安全。这一问题我们业主于2018年前后投诉过两次,至今末见有关部门做最终的处理并予以公布。也末见该业主进行主体安全鉴定或回填至设计标高恢复原设计。如果这一问题不能得到有关部门严肃认真的处理纠正。那么地下室的业主都效仿之,大楼难免不被挖塌,最终会出现严重问题的,到那时将悔之晚矣。处理这样的问题不能以罚代管,必须严肃认真,要坚决让该业主在有关部门的监督下做主体结构鉴定,或在有关部门的监督下回填至设计标高,恢复原设计。此问题确实关系到业主的生命财产安全,相关部门且不可大意,一定要落实责任监管处理到位。
已回复 敦化市长热线

已审核    2019-04-16 14:19:04

已转办  敦化市长热线  2019-04-16 14:19:04

已受理  敦化市长热线  2019-04-17 14:30:03

已回复  敦化市长热线  2019-06-13 15:47:43

问政答复
处理部门:敦化市长热线 2019-06-13 15:47:43
尊敬的市民,您好!
经现场查看,该建筑墙、板无明显变形与开裂等损伤情况。据《延边州住建工程质量检测鉴定中心结构安全性鉴定报告》鉴定结论:该建筑开挖土层为原建筑回填土,不影响房屋的承载能力。
评价:
满意

本站已获新闻发布认证000 | 互联网出版许可证 | 网络视听许可证号:0705115

Copyright@ yb983.com. All Rights Reserved