春雷药业退休人员医保问题

  • 6个月前
  • 浏览905次
  • 投诉
  • |
  • 保障
  • 已办结
基本情况:1987年开始在农药厂上班(国营),后单位性质变为私人企业,并改名叫春雷药业,本人于2005年退休。 请问: 1.当年国营企业转到私人企业,国家给补贴,作为单位一员并没有享受任何补贴,为什么?国家补贴都用在哪里了? 2.本人去医保局想查询,本人医保已缴纳几年,还需缴纳几年,能享受正常的医疗报销待遇,医保局并不能提供相关明细。为什么不能提供每个人的医保明细? 3.退休人员的医保,为什么还受原单位的影响?原单位不能给现职工缴纳,为什么退休人员的医保也停止享受医保报销? 这些年单位是根据国家第几条法律规定,以什么样的方式给员工及退休人员上的医保? 4.按常理,应在办理退休的时候,要办完相关交接手续。已退休11年都在领取养老金了,说明退休时15年社保已经缴清。按医保需缴纳25年,按照社保15年+退休15年(如果单位在给给人交着医保)应该也满足了。为什么现在还在受影响? 医保局的工作人员建议转城乡居民医保,但是一生都在国企工作(退休前3年转私企了),职工医保要转城乡医保,还是很不甘心。目前还给我们停了医保,真是心寒。 随着年龄的增长,看病就医的频率越来越多,但是医保停了,都舍不得去医院检查身体。毕竟现在就医成本越来越高,退休工资也不高,宁愿病着,也不肯去医院。 一辈子的工作国家为什么不认可?政府部门是不是应该担起社会责任,为我们这无力的退休人员发声音,解决就医问题?因为对政策的理解不深,到相关部门咨询都碰壁,希望人民政府,尽快解决我们退休人员医保问题。 盼复!
已回复 延吉市医疗保障局

已审核    2019-11-12 10:13:58

已转办  延边州医疗保障局  2019-11-07 08:18:37

已受理  延边州医疗保障局  2019-11-08 08:30:03

已转办  延吉市医疗保障局  2019-11-12 10:13:58

已受理  延吉市医疗保障局  2019-11-13 10:30:04

已回复  延吉市医疗保障局  2019-11-27 09:39:20

问政答复
处理部门:延吉市医疗保障局 2019-11-27 09:39:20
尊敬的市民,您好!
您好: 1、关于国营企业转到私人企业国家补贴问题,不属于医疗保险业务经办范围,请咨询相关部门。 2、参保人持身份证或社会保障卡可以到医保窗口查询个人医疗保险缴纳情况。 3、根据《关于印发城镇职工基本医疗保险业务管理规定的通知》劳社部函{2000}4号文件规定,对欠缴基本医疗保险费的单位(或个人),从次月起暂停其社会统筹支付的待遇。目前,我州执行《州人民政府办公室关于印发延州城镇职工基本医疗保险州级统筹实施方案(试行)的通知》延州政办发〔2010〕6号文件中规定,城镇职工达到国家规定退休年龄,办理退休手续时,医疗保险累计缴费年限为男满30年(含视同缴费年限),女满25年(含视同缴费年限)。其中,2001年5月1日以前符合国家规定的连续工龄或工作年限,视同基本医疗保险缴费年限。2001年5月1日以后,基本医疗保险缴费年限从参保缴费之日起开始计算。参保人实际累计缴费年限不满15年的,按退休前一年的缴费标准一次性补足所差年限的基本医疗保险费后,可享受退休人员基本医疗保险待遇。 关于春雷药业有限公司欠缴医疗保险费的问题,我中心已对春雷药业有限公司进行催缴,要求其单位尽快缴纳医疗保险费。 详情可咨询2368138
评价:
满意

本站已获新闻发布认证 | 互联网出版许可证 | 网络视听许可证号:0705115 |

Copyright@ yb983.com. All Rights Reserved