延吉现代国际物业费不合规

  • 1个月前
  • 浏览1006次
  • 投诉
  • |
  • 生活
  • 已办结
我国物业收取标准一共分为4级,具体标准如下(以下标准均是以月为单位): 一级收费标准:1元/平方米 征收条件:小区封闭;有不少于小区住宅总建筑面积3%的物业管理服务用房;绿化率达35%以上;休闲活动中心、场地在1500平方米以上;固定活动馆所300平方米以上;小区专用固定停车泊位达户数的1/3;配备有可视对讲系统、监控系统、电子巡更系统等3项以上安全防范设施等。 目前延吉现代国际物业公司的服务达不到国家定的最高的一级标准,可是他们按照1.5的价格收费,超出国家定的最高标准50%,哪里来的定价,合理合法吗? 另外,物业公司收费用的是个人账户,涉嫌偷税漏税。
已回复 延吉市城市管理行政执法局

已审核    2019-11-29 09:25:06

已转办  延吉市城市管理行政执法局  2019-11-29 09:25:06

已受理  延吉市城市管理行政执法局  2019-11-30 09:30:04

已回复  延吉市城市管理行政执法局  2019-12-06 10:27:19

问政答复
处理部门:延吉市城市管理行政执法局 2019-12-06 10:27:19
尊敬的市民,您好!
您好:根据中华人民共和国发展改革委、建设部《物业服务收费管理办法》第六条:物业服务收费应当区分不同物业的性质和特点分别实行政府指导价和市场调节价。具体定价形式由省、自治区、直辖市人民政府价格主管部门会同房地产行政主管部门确定。各物业企业依据签订的物业服务合同为准收取物业服务费用,如您对此费用存在疑义,建议您向发改委价管科进行咨询,偷税漏税问题建议您向税务部门进行了解。感谢您对我局工作的支持。回复部门:物业办 联系电话2263750
评价:
不满意

本站已获新闻发布认证 | 互联网出版许可证 | 网络视听许可证号:0705115 |

Copyright@ yb983.com. All Rights Reserved